Поделиться:

О знаменитости

Михаил Георгиевич Шервашидзе: биография


Михаил Георгиевич Шервашидзе биография, фото, истории - Владетельный князь Абхазии с 1822 и по 1866 год, генерал-адъютант

Владетельный князь Абхазии с 1822 и по 1866 год, генерал-адъютант

Происхождение

Был вторым сыном Владетеля Абхазии Сафар-бея (Георгия II) (1810-1821) и его жены Тамары Дадиани, дочери Владетельного князя Мегрелии Кации II (1757—1788).

Биография

Второй сын владетеля Абхазии князя Сафар-бея Шервашидзе (Сафар-бей, сын Келиш-бея). Отец заставил сына принять православие и отправил его в Тифлис в штаб главнокомандующего отдельным Кавказским корпусом. Сафар-бей умер в 1821 году и владетелем стал его старший сын Дмитрий. В 1823 году после смерти своего старшего брата Дмитрия, в возрасте 15-лет Михаил вернулся в Абхазию под охраной двух рот русского егерского полка под командой капитана Морачевского (около 400 человек). До 1824 года был осажден абхазами в своей резиденции Соуксу. В 1824 году при поддержке русского отряда в 800 человек под командованием генерал-майора князя П. Д. Горчакова смог прорвать осаду и приступить к обязанностям владетеля Абхазии.

В 1830 году в Абхазии началось движение за переход в турецкое подданство. Князь Шервашидзе смог предотвратить такое развитие событий и дождался прихода русских войск, которые окончательно подавили это движение.

Князь Шервашидзе неоднократно участвовал в экспедициях Российских войск против горцев и за отличия в этих экспедициях получил чины генерал-майора, затем генерал-лейтенанта и также был пожалован в генерал-адъютанты.

Есть свидетельства, что на более поздних годах своей жизни он помогал горцам. После окончания Кавказской войны, князь был сослан в ссылку, где и умер. Хамудбей Чачба похоронен в селе Мыку Абжуйской Абхазии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора