Поделиться:

О знаменитости

Яков Абрамович Шер: биография


Яков Абрамович Шер биография, фото, истории - российский ученый, археолог, профессор кафедры археологии Кемеровского государственного университета

российский ученый, археолог, профессор кафедры археологии Кемеровского государственного университета

Биография

Родился 21 июня 1931(19310621) г. в г. Чимкент; окончил Киргизский государственный университет в 1953 г., доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН; специалист в области археологии, применения компьютерных средств в археологических работах и первобытному искусству

В 1953—1958 гг. работал учителем, директором школы, служил в армии. Участвовал в археологических экспедициях А. Н. Бернштама и А. П. Окладникова.

В 1958 г. Я. А. Шер поступил в аспирантуру Ленинградского отделения института археологии АН СССР (ЛОИА). Научный руководитель — М. П. Грязнов. В годы учебы в аспирантуре Яков Абрамович участвует в работе Байкальской, Красноярской экспедициях, занимается сбором материалов в Средней Азии. После окончания аспирантуры в 1961 г. принят младшим научным сотрудником ЛОИА АН СССР, где работал до 1973 г. В 1963 г. защищает кандидатскую диссертацию «Каменные изваяния Семиречья» (издана отдельной книгой в 1966 г.).

С 1975 г. он был принят научным сотрудником в Государственный Эрмитаж, занимается проблемой использования информационных технологий и формализованных методов в музейном деле. в Эрмитаже он возглавил сначала сектор, а затем отдел музейной информатики (1975—1985 гг.). В 1981 г. в спец. совете Института истории, филологии и философии СО АН СССР Я. А. Шер защищает докторскую диссертацию по наскальному искусству Средней и Центральной Азии.

В октябре 1985 г. Яков Абрамович был принят на должность профессора кафедры археологии в Кемеровский государственный университет.

Я. А. Шер читал лекции в Брно, Будапеште, Стокгольме, Софии, трижды вел месячный семинар в Школе высших исследований в общественных науках Института Человека (Париж). Избран в состав Международного Совета музеев при ЮНЕСКО.

Статьи Якова Абрамовича по использованию математики и вычислительной техники в археологии: «Типологический метод в археологии и статистика» (М., 1966), «Интуиция и логика в археологических исследованиях» (М., 1970) стали классическими в этой области.

Я. А. Шер — автор и соавтор более 140 научных работ, в том числе 11 монографий: «Петроглифы Средней и Центральной Азии» (М., 1980), «Методы археологических исследований» (М., 1989), «Первобытное искусство (проблемы происхождения)» (Кемерово, 1998), «Documentation of Museums Collections» (L., 1985), «Repertoire des petroglyphes d’Asie Central. Fasc. 1. Siberie du Sud 1: Oglakhty I—III (Russie, Kakhassie)» (Р., 1994), «Анализ археологических источников» (М., 1975) в соавторстве с И. С. Каменецким и Б. И. Маршаком, … .

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора