Поделиться:

О знаменитости

Аггей Алексеевич Шепелев: биография


Аггей Алексеевич Шепелев биография, фото, истории - первый думный генерал, окольничий, командир «выборного» регулярного полка солдатского строя, отличился в бою против турок на Стрелковой горе во время второго Чигиринского похода русской армии, сопровождал патриарха Никона в изгнание в Ферапонтов монастырь

первый думный генерал, окольничий, командир «выборного» регулярного полка солдатского строя, отличился в бою против турок на Стрелковой горе во время второго Чигиринского похода русской армии, сопровождал патриарха Никона в изгнание в Ферапонтов монастырь

Биография

Впервые А. А. Шепелев упоминается в 1658 году в списке московских дворян. В это же время он был и командиром «выборного» регулярного полка солдатского строю. В этом же 1658 году, когда в Москву приезжал грузинский царь Теймураз, Шепелев встречал его с своим полком за земляным городом.

В 1661 году Шепелеву за службу была дана награда: серебряный ковш, 40 соболей и 450 ефимков на покупку вотчины.

В декабре 1666 года он сопровождал осужденного Собором патриарха Никона в Ферапонтов монастырь.

В 1671 году Шепелев был на воеводстве в Свияжске, где собирал дворян и детей боярских и верстал поместным и денежным окладом новиков.

В 1676 году он упоминается уже как постельничий, а в 1678 году получил редкое в допетровской Руси звание думного генерала и был отправлен под Киев, где тогда начинались враждебные действия против турок и крымских татар. Генерал Шепелев участвовал в знаменитом бою против турок на Стрелковой горе во время второго Чигиринского похода русской армии 1678 года под командованием выдающегося полководца князя Григория Ромодановского. Проведя весь поход под Киевом и Чигирином, Шепелев по окончании войны вернулся в Москву и здесь в 1682 году участвовал в соборе относительно отмены местничества и подписал соборное деяние об этом.

8 июня 1682 года Шепелев был пожалован в думные дворяне с оставлением в звании думного генерала, причем велено было писать его прямо под окольничими, выше всех прочих думных дворян.

Во время стрелецкого бунта 1682 года А. А. Шепелев оставался верным малолетним царям, Петру и Ивану Алексеевичам, и царевне Софье, и со своим отрядом сопровождал их при бегстве в Троицкий Сергиевский монастырь. По усмирении бунта «были объявлены царские милости всем чинам, собравшимся на защиту государей. А на память сего случая была выбита медаль, которую получили дворовый боярин и сберегатель Василий Васильевич Голицын и Аггей Алексеевич Шепелев». В Историческом музее в Москве хранится оловянный слепок с медали Шепелева.

В 1686 году Шепелев был одним из ратных воевод в Малороссии для охранения ее от крымских татар и турок, а в следующем году получил приказание собираться с ратными людьми в Ахтырке и участвовал под начальством князя В. В. Голицына в первом крымском походе. В этом же году в награду за поход Шепелев был пожалован в окольничие и получил за службу кафтан на соболях, золотой кубок и 60 рублей придачи к окладу.

Умер А. А. Шепелев в 1688 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора