Поделиться:

О знаменитости

Джоди Дэвид Шектер: биография


Джоди Дэвид Шектер биография, фото, истории - южноафриканский спортсмен-автогонщик, единственный африканец и еврей, ставший чемпионом Формулы-1

южноафриканский спортсмен-автогонщик, единственный африканец и еврей, ставший чемпионом Формулы-1

Карьера

Джоди родился в Южном Лондоне, ЮАР, окончил Selborne College.

Карьера пилота Формулы-1 началась после переезда в Великобританию в 1970 году. Дебют Джоди состоялся на автодроме Уоткинс Глен в сезоне 1972 года в команде МакЛарен. Однако за МакЛарен Джоди выступал не регулярно. За два сезона Джоди участвовал в шести Гран-при, на которых дважды финишировал девятым. Одновременно с участием в гонках Формулы-1 Джоди принимал участие в гонках серии Формула-5000 и в 1973 году стал чемпионом этой серии.

В 1974 году Джоди стал постоянным пилотом Формулы-1 в команде Тиррелл. В первом же полноценном сезоне Джоди занял третье место в личном зачете, одержав победу в Швеции и Великобритании. Через год, в сезоне 1976 года Тиррелл представил уникальный шестиколесный болид Tyrrell P34, на котором Джоди завоевал первые в карьере поул-позиции (опять же на Швеции и Великобритании), а по итогам чемпионата финишировав третьим.

В 1977 году Джоди оставил Тиррелл и перешел в команду Уолтер Вольф Рэйсинг, где выиграл первое же Гран-при и улучшил личное достижение, став по итогам сезона вторым проиграв Ники Лауде 17 очков. Следующий сезон для Джоди складывался не очень успешно, четырежды поднявшись на подиум , Джоди занял седьмое место.

По окончании сезона Джоди покинул команду и c сезона 1979 года выступал за команду Феррари. Вместе со своим партнёром по команде Жилем Вильнёвом выступал на болиде Феррари 312Т. Сезон 1979 года ознаменовался триумфом Феррари, два пилота которого принесли Кубок конструкторов и золотой дубль команде, заняв первое и второе место по итогам сезона. Однако в сезоне 1980 года Джоди выступает крайне неудачно, и, набрав всего-лишь два очка, покидает команду и Формулу-1.

Завоевав титул чемпиона Мира, Джоди стал последним пилотом Феррари, перед Михаэлем Шумахером, завоевавшим этот титул. Вернуть себе это звание команда Феррари смогла только через 21 год. После ухода из Формулы-1, Джоди основал компанию FATS Inc, которая занималась созданием симуляторов огнестрельного оружия. Впоследствии Джоди продал компанию для организации финансовой поддержки своих сыновей — Томаса и Тоби, которые также выбрали карьеру автогонщиков. Томас участвует в гонках Индикар. В гонках Формулы-1 также участвовал брат Джоди — Ян.

Результаты выступлений в Формуле-1

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора