Поделиться:

О знаменитости

Шейхзаде: биография


Шейхзаде биография, фото, истории - персидский художник

персидский художник

Свою карьеру Шейхзаде начал в Герате, городе, который в XV – XVI веках был одним из крупнейших интеллектуальных центров мусульманского Востока. Его имя упоминается только у одного хрониста исламского искусства – османского историка XVI века Мустафы Али. Али сообщает о Шейхзаде, что тот родом из Хорасана, и является учеником прославленного художника Бехзада. Единственная подписанная Шейхзаде работа - это миниатюра с изображением «Случая в мечети» из списка «Дивана» (сборника стихов) поэта Хафиза, работа над которым велась в 1526-7 годах (в настоящее время этот манускрипт разделен на две части, одна хранится в Кембридже, музей Саклера, вторая в музее Метрополитен, Нью-Йорк). Основываясь на этом произведении, исследователи, в частности Стьюарт Кэри Уэлч, предполагают, что первую половину своей жизни Шейхзаде провел в Герате, и приписывают ему еще одну миниатюру в этом манускрипте, «Игра в поло». Кроме того, руку Шейхзаде исследователи усматривают в 14и из 15и миниатюр «Хамсе» (Пять поэм) Низами (1524-25гг, Нью-Йорк, музей Метрополитен), и в четырех из пяти иллюстраций «Дивана» (сборника стихов) Алишера Навои (1526-27гг., Париж, Национальная библиотека).

В 1529 году Герат был осажден и захвачен бухарским султаном из династии шейбанидов Убайдулла-ханом, и часть сотрудников гератской китабхане, среди которых, кроме художника Шейхзаде, оказался и прославленный каллиграф Мир Али, были увезены в Бухару. Это был уже не первый в истории переезд в Бухару гератских мастеров, и, как и ранее, он положительно сказался на бухарской живописной школе. От этого периода в творчестве Шейхзаде до наших дней дошел манускрипт «Хафт манзар» (Семь павильонов) поэта Хатифи (1538г. Вашингтон, Галерея Фрир), в иллюстрировании которого он принял участие. Рукопись была создана для Абдулазиза Бахадур Хана, четвертого правителя Бухарского ханства их династии шейбанидов, большого любителя и покровителя искусств. В миниатюре «Бахрам Гур в черном павильоне» из этого манускрипта архитектурные элементы композиции буквально скопированы с миниатюры «Случай в мечети», созданной Шейхзаде ранее.

Некоторые исследователи предполагают также, что превосходный «Портрет суфийского дервиша» из музея Метрополитен, также принадлежит его кисти, однако далеко не все с этой трактовкой согласны. Исследователь творчества Бехзада Э. Бахари приводит достаточно убедительные аргументы в пользу того, что Шейхзаде и художник Махмуд Музаххиб, работавший в Бухаре в 1530-50е годы - это одно и то же лицо. Махмуд Музаххиб был каллиграфом, иллюминатором и художником, а его учеником был известный бухарский художник Абдулла.

Наряду с такими художниками как Касим Али, Ага Мирек, и Музаффар Али, Шейхзаде принадлежал к блестящей плеяде мастеров – последователей Бехзада, развивавших далее искусство своего учителя.

Литература.

  • Stuart Cary Welch. Royal Persian Manuscripts. Thames & Hudson. 1976
  • Sheila S. Blair/ Jonathan M. Bloom. The Art and Architecture of Islam 1250-1800. Yale University Press. 1994
  • E. Bahari. The Sixteen Century Paintig School of Bukhara. в сб. Society and Culture in the Early Modern Middle. University of Edinburgh, 1998.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора