Поделиться:

О знаменитости

Роман Шебрле: биография


Роман Шебрле биография, фото, истории - прославленный чешский десятиборец, олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира

прославленный чешский десятиборец, олимпийский чемпион и трёхкратный чемпион мира

Спортивная карьера

Начало

Когда Роману было шесть лет, он начал играть в футбол, но после полученной им в 1987 году серьёзной травмы он перешёл в лёгкую атлетику.

Впервые участвовал в соревнованиях десятиборцев в 1991 году в Тиниште-над-Орлици, заработав 5 187 очков. Под совету своего тренера Йиржи Чехака Шебрле в 1992 году вступил в легкоатлетический клуб в Пардубице. Тренируясь там, он улучшил свой личный лучший результат до 7 642 очков.

TJ Dukla Praha

Роман, начиная с 1995 года, два года служил в чешской армии. Во время службы он вступил в армейский спортивный клуб TJ Dukla Praha, где его тренером стал Йиржи Вана.

В 1996 году Шебрле впервые в карьере достиг 8 000 очков, набрав 8 210 на соревнованиях в Праге. Первой большой победой для него стало золото Универсиады в 1997 году на Сицилии. Уже через два года, на мировом первенстве в закрытом помещении 1999 года, проходившем в японском Маэбаси, Роман взял бронзовую медаль. Годом позже он стал серебряным призёром чемпионата Европы в залах.

Достижения

Успешными для Романа стали Олимпийские игры в Сиднее в 2000 году, где он стал вторым, уступив победителю, эстонскому десятиборцу Эрки Ноолу, лишь 35 очков.

В марте 2001 года он стал победителем чемпионата мира в помещении, а в мае установил новый мировой рекорд, преодолев первым и единственным из всех десятиборцев отметку в 9 000 очков. Однако на летнем чемпионате мира того же года Шеберле из-за травмы финишировал лишь десятым. В 2002 году он выиграл оба европейских первенства.

В 2004 году в Афинах он стал чемпионом Олимпийских игр, набрав 8 893 очка и побив тем самым олимпийский рекорд британца Дэйли Томпсона, установленный в 1984 году в Лос-Анджелесе. После победы в столице Греции министр обороны Чехии повысил Шебрле до звания майора.

Лучшими результатами Романа на чемпионатах мира стало «золото» 2007 года (в Оскаке) и серебряные медали 2003 и 2005 годов. (в Париже и в Хельсинки). Он также преуспел на первенствах мира в закрытых помещениях, став двукратным чемпионом мира (в 2001 году в Эдмонтоне, в 2004 в Будапеште) и трёхкратным бронзовым призёром мировых первенств в залах (в 1999 году в Маэбаси, в 2003 в Бирмингеме и в 2006 году в Москве) в семиборье.

В 2005 году он выиграл соревнования семиборцев на чемпионате Европы в помещении, в 2006 во второй раз стал стал первым среди десятиборцев на первенстве Европы, в 2007 году он завоевал третью золотую награду чемпионата Европы в залах.

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Роман занял 6-е место, уступив победителяю, американцу Брайану Клэю, более 500 очков. На чемпионате мира 2009 года Шебрле стал лишь 11, набрав 8 266 очков.

Шебрле — единственный десятиборец, у которого в 40 соревнованиях было более 8 000 очков, и в 20 — более 8 500 (на октябрь 2007) Роман также становился лучшим легкоатлетом Чехии пять раз подряд (2001—2006), а в 2004 году был выбран лучшим спортсменом Чешской Республики.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Дикуль Валентин Иванович Дикуль Валентин Иванович

российский тяжелоатлет, цирковой артист, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами

Иван Сергеевич Ярыгин Иван Сергеевич Ярыгин

знаменитый советский борец вольного стиля

Алия Максутовна Юсупова Алия Максутовна Юсупова

казахстанская спортсменка, представляла художественную гимнастику в индивидуальных упражнениях

Марсель Жалилевич Юсупов Марсель Жалилевич Юсупов

российский спортсмен, общественный деятель

Зоя Фёдоровна Юсова Зоя Фёдоровна Юсова

советская волейболистка, игрок сборной СССР

Сьюзен Браунелл Энтони Сьюзен Браунелл Энтони

американская феминистка и борец за гражданские права женщин, сыгравшая в XIX веке одну из ключевых ролей в суфражистском движении США

Курт Энгл Курт Энгл

американский борец, профессиональный рестлер и шоумен

Семён Моисеевич Щербаков Семён Моисеевич Щербаков

советский волейболист и волейбольный тренер, игрок сборной СССР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора