Поделиться:

О знаменитости

Валид Шебат: биография


Валид Шебат биография, фото, истории - гражданин США, по его утверждению бывший палестинский террорист, разочаровавшийся в палестинской пропаганде после обучения в американском университете и брака с христианкой, потребовавшей от него изучения Библии

гражданин США, по его утверждению бывший палестинский террорист, разочаровавшийся в палестинской пропаганде после обучения в американском университете и брака с христианкой, потребовавшей от него изучения Библии

Биография

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте Шебата, он родился в Вифлееме, его дед, мухтар города Бейт Сахур, был сподвижником муфтия Иерусалима Мухамеда Аль-Хусейни, союзника Гитлера. В юности Шебат вступил в ООП и принимал участие в террористической деятельности против Израиля.

В своих интервью он признался в том, что был замешан в террористической атаки на банк Леуми в Вифлееме.

Шебат некоторое время находился в израильской тюрьме, после выхода из которой он вновь продолжил антиизраильскую деятельность, а затем эмигрировал в США. Там он получил специальность программиста и американское гражданство. В 1993 году Шебат перешел в христианство после 6-месячного изучения Библии, которое он первоначально предпринял с целью убедить свою жену перейти в Ислам.

Общественная деятельность

После террористического акта 11 сентября 2001 года, Шебат стал известен как яростный обвинитель исламизма и страстный сторонник Государства Израиль. О нем часто упоминали и приглашали для интервью ведущие мировые СМИ. Также его приглашали как свидетеля-эксперта в широко известные документальные фильмы об исламизме.

Бывший мусульманин Валид Шебат о Исламе 1/4



Все видео

Шебат считает. что существует параллель между радикальным исламом и нацизмом. По его словам «светская догма вроде нацизма менее опасна, чем исламофашизм, который мы наблюдаем сегодня, потому что исламофашизм опирается на религию; он повелевает 'Иди сделай это, потому что такова воля Всемогущего Бога'….. исламофашизм пытается добиться власти в 55 исламских государствах. Так что в потенциале, мы можем иметь дело с мощью, равною мощи нескольких нацистских Германий, если эти люди добьются своего.»

Сомнения в правдивости Шебата

Некоторые критики поставили под сомнения правдивость рассказ Шебата о своей жизни, а также и рассказы других связанных с ним людей, заявляющих, что они бывшие исламские террористы. По утверждению критиков, это палестинские арабы-христиане и они никогда не были мусульманами (мать Шебата была католичкой и гражданкой США). Специалисты по Ближнему Востоку, прослушавшие лекции Шебата и его соратников, полагают, что они не могли принимать участия в исламском терроре из-за своего слишком большого возраста, поскольку исламский террор получил развитие лишь в конце 80-х (рассказы Шебата относятся к более раннему периоду). Некоторые члены группы Шебата продемонстрировали глубокое невежество в вопросах ислама, например, якобы бывший террорист Камаль Салим, заявил, что он является прямым потомком Великого Везиря Ислама (титул, который никогда не существовал), он также сообщил, что, будучи ребенком, пробрался на территорию Израиля с террористическими намерениями по системе туннелей под Голанскими высотами (существование которой также выдумано), а после закладывал в Израиле бомбы.

Израильская газета Jerusalem Post также поставила под сомнение правдивость историй Шебата. В своих интервью Шебат признавался, что он совершил террористическую атаку на банк Леуми в Вифлееме. Однако никаких данных об этой атаке найти не удалось, а банк Леуми заявил, что об этом теракте ему ничего не известно. В статье Jerusalem Post также говорится, что Шебат не смог даже приблизительно вспомнить дату теракта, когда корреспондент задал ему такой вопрос. В статье неоднократно упоминается тот факт, что публично выступая и представляясь раскаявшимся террористом и бывшим мусульманином, перешедшим в христианство, Шебат зарабатывает много тысяч долларов (так, за одну из лекций он и еще 2 человека из его группы получили 13 000 долларов, лекции оплачиваются частными спонсорами).

На своем сайте Шебат утверждал, что Шебат его вымышленное имя и что его бывшие руководители-террористы обещают сумму в 10 000 000 долларов за его голову и поэтому он вынужден скрываться. Однако корреспондент Jerusalem Post без труда нашел в Вифлееме его дядю, также носящего фамилию Шебат и крайне удивившегося, узнав о заявлении племянника. В статье также говорится о сборе пожертвований, который Шебат организовал через свой сайт в поддержку своих начинаний. Деньги, которые переводили жертвователи, попадали на счет подставной коммерческой фирмы и растрачивались Шебатом безотчетно. Также в статье приведены и другие примеры противоречий в рассказах Шебата.

Из речи Валида Шебата 17 марта 2004 года в синагоге «Suburban Orthodox» (Балтимор)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Алена Полынь Алена Полынь

Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан) Роксолана (Анастасия Лисовская, Хюррем Хасеки Султан)

жена Сулеймана I Великолепного, султана Османской империи

Дэвид Блэйн Уайт Дэвид Блэйн Уайт

американский иллюзионист

Игнатий Игнатьевич Ясюкович Игнатий Игнатьевич Ясюкович

крупный польский промышленник

Андрей Ющинский Андрей Ющинский

киевский школьник, в убийстве которого обвинялся киевский еврей Мендель Бейлис, оправданный в 1913 году судом присяжных

Екатерина Михайловна Ющенко Екатерина Михайловна Ющенко

супруга третьего Президента Украины Виктора Ющенко

Траудль Юнге Траудль Юнге

урождённая Гертрауд Хумпс

Юлия Младшая Юлия Младшая

настоящее имя Випсания Юлия Агриппина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора