Поделиться:

О знаменитости

Ирмгард Швайцер: биография


Ирмгард Швайцер биография, фото, истории - немецкий политик, министр строительства и городского развития ФРГ

немецкий политик, министр строительства и городского развития ФРГ

Образование и профессия

В 1961 году, после получения аттестата зрелости в женской гимназии Варбурга, где она обучалась новым иностранным языкам, Ирмгард продолжила образование, изучая фармацевтику Пассау, Мюнстере и Бонне. В 1967-м выдержала государственный фармацевтический экзамен. В 1968-м получила разрешение к аптекарской практике. В 1971-м, в Боннском университете, защитила докторскую диссертацию по теме «Derivate des 4-Azaphenanthrenringsystems durch intramolekulare Cyclisierungsreaktion». До 1980 года она работала как ведущий специалист на различных предприятиях фармацевтической отрасли и промышленности товаров широкого потребления («Procter & Gamble», «Tropon GmbH», «Delalande S.A.» и др.).

Личная жизнь

Ирмгард Швайцер живёт в Берлине. До 27 сентября 1991 года носила фамилию Адам-Швайцер. Состояла в браке с доктором химических наук Вольфгангом Адамом.

Партия

С 1975 года Швайцер - член СвДП. В 1982—1984 годах, вместо перешедшего в СДПГ Гюнтера Ферхойгена, занимала место генерального секретаря партии. С 1984 по 1987 — федеральный казначей партии. Выставляла свою кандидатуру на пост председателя СвДП, но, проиграв на выборах Отто граф Ламбсдорфу, была вице-председателем партии с 1988 по 1994 год. Побывав ещё в 80-е председателем Ахенского района, вновь занимала эту должность с 1997 по 2002 годы. Даже сегодня она активна, кроме всего прочего, в области защиты прав стариков и женщин. Почётный председатель федерального объединения «Либеральные женщины», член совета правления фонда Фридриха Наумана.

Делегат бундестага

С 1980 по 2002 годы Ирмгард Швайцер — член немецкого бундестага (проходила по земельным спискам Северного Рейна — Вестфалии). С 1998 по 2002 год она являлась председателем рабочей группы по вопросам занятости и социальной политики, политики в области здравоохранения, делам семьи, женщин и молодёжи в политике СвДП-фракции бундестага.

Должности в государственном аппарате

После парламентских выборов 1987 года, 12 марта Ирмгард Швайцер была приглашена в министерство иностранных дел, где проработала до 1991 года, занимаясь среди прочего, вопросами интеграции бывшей ГДР в европейское сообщество. Выборы 1990-го года принесли СвДП дополнительные голоса в парламенте, следовательно, свободные демократы были вправе потребовать расширения своих полномочий и министерских должностей. Так, в рамках этой кампании, 18 января 1991 года Швайцер стала министром регионального планирования, строительства и городского развития.

В мае 1992, после отставки Ганса-Дитриха Геншера, руководство партии выставило кандидатуру Швайцер на пост министра иностранных дел. Однако, парламентская фракция партии отклонила это предложение, и, в итоге министром стал Клаус Кинкель. После выборов в бундестаг 1994 года, СвДП в состав правящей коалиции не вошла, в формировании кабинета министров не участвовала. Поэтому 17 ноября 1994 она вышла в отставку.

На данный момент она является председателем немецкого комитета по уменьшению опасности стихийных бедствий и председателем кафедрального совета Берлинского кафедрального собора. В январе 2009 вошла в состав синода протестантской церкви региона Берлин-Бранденбург-силезская Верхняя Лужица.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора