Поделиться:

О знаменитости

Шачинандана Свами: биография


Шачинандана Свами биография, фото, истории - индуистский кришнаитский религиозный деятель, проповедник, писатель и музыкант

индуистский кришнаитский религиозный деятель, проповедник, писатель и музыкант

Биография

Ранние годы

Торстен Петтерссон родился 15 февраля 1954 года в Гамбурге, ФРГ. Его отец, Эрнст Гюнтер Петтерссон, был начальником управления железных дорог Гамбурга. Духовный поиск Торстена начался ещё в детстве. Ответы на свои вопросы он искал в разных источниках — от эзотерических учений и древних восточных традиций, до современных теорий по психологии и парапсихологии.

В 1970 году Торстен впервые познакомился с гаудия-вайшнавизмом, увидев на немецком телевидении кришнаитский музыкальный ансамбль Radha Krishna Temple, исполнивший свою хитовую композицию «Hare Krishna Mantra». В 1971 году Торстен впервые прочитал книги Бхактиведанты Свами Прабхупады — вайшнавского гуру и основателя Международного общества сознания Кришны (ИСККОН). Открыв для себя древнюю духовную мудрость и образ жизни, которые были близки его сердцу, Торстен в том же году перешёл жить в храм ИСККОН в Гамбурге, приняв монашеский образ жизни.

Деятельность в ИСККОН

В 1972 году в Гамбурге Торстен получил от Бхактиведанты Свами Прабхупады духовное посвящение и санскритское имя «Шачинандана Даса». Свои первые годы в ИСККОН Шачинандана Даса занимался переводом «Бхагавад-гиты как она есть» и других текстов с английского на немецкий язык. Затем он присоединился к немецкой «группе санкиртаны», занимавшейся проповедью гаудия-вайшнавизма в Германии через посредство продажи вайшнавской литературы. В этот период, Шачинандана Даса также принял активное участие в развитии программы проповеди прихожанам. Желая сделать свою проповедь более глубокой, Шачинандана начал навещать людей, которые ранее приобрели вайшнавские книги, и вдохновлять их на духовную практику на дому. Таким образом, он стал пионером нама-хатты в Германии.

Шачинандана Свами о святом имени (GoKrishna.ru)



Все видео

В марте 1987 года Шачинандана Даса стал одним из инициирующих гуру в ИСККОН и начал принимать учеников. В 1989 году он принял санньясу (уклад жизни в отречении) и титул «свами». В начале 1990-х годов Шачинандана Свами стал одним из ведущих кришнаитских проповедников в Польше и других странах Восточной Европы. Он проводил культурные программы, семинары и публичные лекции.

В 1990-е годы Шачинандана Свами участвовал в межрелигиозном диалоге, в частности представляя ИСККОН в мероприятиях, проводимых Всемирным конгрессом религий — организацией, основанной Фрэнсисом Янгхазбендом в 1936 году.

В 1995 году на хорватском радио вышла в эфир серия из пяти передач о вайшнавской музыке, в которых были представлены музыкальные произведения различных исполнителей ИСККОН. Главным гостем программы был Шачинандана Свами, рассказавший об истории вайшнавской музыки.

Паломничества в Индию

В 1975 году Шачинандана Свами впервые совершил паломничество в Индию. С тех пор он возвращается туда регулярно. Он посетил различные святые места по всему Индийскому субконтиненту — от Бадринатха, Кедарнатха, Ганготри, и Кайлаша в Гималаях до священных вайшнавских храмов в Южной Индии — Шрирангам, Мелукоте, Тирупати и Аховалам. Его любимым местом в Индии является Вриндавана — священное место рождения Кришны, в котором Шачинандана Свами ежегодно организует духовные ретриты.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора