Поделиться:

О знаменитости

Джеймс Кристиан 'Munky' Шаффер: биография


Джеймс Кристиан 'Munky' Шаффер биография, фото, истории - ритм-гитарист группы Korn
День рождения 06 июня 1970

ритм-гитарист группы Korn

Прозвище Джеймса, 'Munky', появилось из-за забавного расположения пальцев ног, имеющего отдалённое сходство со ступней обезьяны (впервые это было замечено на видео «Who Then Now?»). Иногда Джеймс называет себя Munk («Манк»), Munkydog («Манкидог»).

Манки является основателем лейбла Emotional Syphon Records, подписавшим контракты с группами Monster In The Machine и Droid. Также с 2008 года Джеймс занимается сольным проектом Fear And The Nervous System. «Я не ухожу из Korn. Я начал этот проект, потому что хочу самовыразиться в музыке и показать миру другую сторону своего творчества» — так прокомментировал своё хобби Шаффер.

Джеймс обладает коллекцией комбинезонов с рукавами. С 1993 по 1999 годы он чаще всего появлялся именно в этом сценическом образе.

В качестве основного инструмента Джеймс использует семиструнные гитары фирмы Ibanez. Между Ibanez и Munky заключён договор эндорсмента. С 2002 по 2007 гг. Ibanez выпускала модель K7, разработанную в соавторстве с гитаристами Korn. В настоящий момент Ibanez K7 снят с производства, а именной моделью Шаффера является Ibanez APEX, (по-сути, тот же K7 с обновленным дизайном).

James Christian 'Munky' Shaffer Lima- Aeropuerto Jorge Chavez - 2010.flv



Все видео

Биография

Будучи усыновленным, Шаффер был проблемным ребенком, часто воровавшим у родителей алкоголь. После того, как Джеймс в результате несчастного случая повредил один из пальцев, он, в качестве реабилитации, начал играть на гитаре. Учась в школе, Шаффер сдружился с Брайаном Уэлчем, и они вдвоем часто вместе импровизировали. Уэлч не был членом группы L.A.P.D., в которой играл Шаффер вместе с Арвизу и Сильверией. Позднее, по настоянию Дэвида Сельверии (на тот момент барабанщика L.A.P.D.) Уэлч был приглашен в их новый проект под названием "Creep" и поначалу Шафферу это было не по нраву (источник: книга "Save me from myself" автор Брайан Уэлч).

В середине 90-х у Шаффера развился менингит и после тяжёлого обострения во время тура в 1997 г. Джеймс был госпитализирован. Korn отменили оставшуюся часть тура, не желая заменять его на приглашенного музыканта.

15 января 2000 г. Шаффер женился на Стефани Роуш. На следующий год у пары родилась дочь Кармелла Стар, которую Шаффер назвал наиболее ценным приобретением в своей жизни. В настоящее время Джеймс и Стефани разведены. Шаффер является отцом-одиночкой.

22 февраля 2005 г., второй гитарист группы — Брайан 'Head' Уэлч покинул Korn. Джеймс очень переживал, но отнесся к выбору друга с пониманием. На сегодняшний день, Джеймс Шаффер является единственным официальным гитаристом Korn. (Клинт Лоури, Кристиан Олди Уолберс и Роб Паттерсон были лишь концертными/сессионными членами группы).

В настоящий момент, Джеймс вместе с Филди и Джонатаном закончили запись песен для нового, девятого по счёту, альбома, релиз которого состоялся летом 2010 г. В качестве продюсера был задействован старый друг группы, продюсер ранних записей — Росс Робинсон. По словам участников ВИА, новый альбом ознаменовал отход от экспериментального звучания последних LP и стал тем возвращением «к корням», которого так ждали поклонники.

Дополнительные факты

  • Самое плохое воспоминание из детства: «Когда мой отец отрезал мои длинные волосы».
  • Любимый запах — запах воды.
  • Первой рок-группой, которую слушал Манки были «Black Sabbath».
  • У Манки есть старший брат Патрик.
  • Любимые группы Манки: Parliament-Funkadelic, Mr. Bungle, Pantera, Black Sabbath, Primus, Morbid Angel, Fear Factory и некоторые другие.
  • Любимое пиво — Coors.
  • Для удачного проведения шоу, Манки всегда ходит в туалет перед концертом.
  • Манки пользуется компьютером больше всех в Korn.
  • Манки большой поклонник Анны Курниковой.
  • Манки часто плачет, когда смотрит видео «Falling Away From Me».
  • В процессе записи видео «Clown», на Манки упал шкаф. Джеймс не пострадал, и группа продолжила запись.
  • Во время фотосесси к альбому Follow The Leader, в результате неудачного трюка с гитарой, Манки получил огромную шишку.
  • На одном из концертов в него кинули нож, но, к счастью, промахнулись.
  • На Джеймса повлияли гитаристы 80-х — Рэнди Роудс и Эдди Ван Хэлен, а самый любимый гитарист — Стив Вай. (В одном из эпизодов KornTV был показан джэм гитаристов Korn и Стива Вая. Также в интервью одному из гитарных сайтов Манки сказал, что во многом благодаря Стиву и его модели Ibanez Universe его выбор пал на 7-струнную гитару).
  • У Джеймса две татуировки: слово «MUNKY», стилизованное под граффити (на правой руке), и логотип Korn (на пояснице).
  • Рост Шаффера — 185 см.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Линда Евангелиста Линда Евангелиста

канадская супермодель

Тайра Бэнкс Тайра Бэнкс

американская супермодель, телеведущая и актриса

Ким Кардашян Ким Кардашян

американская фотомодель и актриса

Кэндис Свейнпол Кэндис Свейнпол

южноафриканская модель

Ирина Шейк Ирина Шейк

российская модель

Памела Андерсон Памела Андерсон

американская фотомодель и актриса

Даша Астафьева Даша Астафьева

украинская модель и певица

Алессандра Корин Амбросио Алессандра Корин Амбросио

бразильская супермодель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора