Поделиться:

О знаменитости

Геннадий Шатков : биография


Геннадий Шатков  биография, фото, истории - советский и российский боксёр, Олимпийский чемпион, кандидат юридических наук, чемпион Европы

советский и российский боксёр, Олимпийский чемпион, кандидат юридических наук, чемпион Европы

Биография

Боксом начал заниматься ещё обучаясь в школе — знаменитой Петришуле, в которою поступил сразу после войны, вернувшись из эвакуации в родной город в 1946 г., и закончил её в 1951 г.

В 12 лет пришел в Ленинградский Дворец пионеров к известному тренеру — Ивану Павловичу Осипову. В 1949 пришел первый успех — III место на первенстве СССР среди юношей в Ростове-на-Дону.

В 1951 г. окончив школу и набрав 24 балла в пяти вступительных экзаменах, поступил на юридический факультет Ленинградского Государственного Университета. К тому времени Геннадий Шатков уже стал чемпионом Ленинграда среди юношей и взрослых первого среднего веса (67-71 кг). ЛГУ закончил с отличием и поступил в аспирантуру университета.

Последовательно поднимался к чемпионству в СССР: 1953 г. — III место, 1954 г. — II, 1955 г. — I, завоевал золотой пояс на XI чемпионате Европы в Берлине (1955 г.), где в финале он победил экс-чемпиона Европы, шведа С.Щелина. Был назначен капитаном в сборной команде СССР

В ноябре 1956 г. аспирант ЛГУ Геннадий Шатков стал чемпионом XVI Олимпийских игр.

XVI Олимпийские игры проходили в Мельбурне. Это были вторые Олимпийские игры, в которых принимала участие сборная СССР. Тренером сборной команды боксеров был 10-кратный чемпион СССР Сергей Щербаков, недавно оставивший ринг. Геннадий провел свои поединки тонко и умно, владея всеми средствами защиты и нападения, мастер высшего класса он обладал своеобразной, присущей только ему манерой ведения боя, во время которого гипнотизирующая противника медлительность сменялась взрывоподобными встречными конратаками. В финале турнира он победил боксера из Чили Р.Тапия и принес команде СССР третью золотую медаль и первое командное место в неофициальном зачете.

Следующий 1957 год был не совсем удачным. На чемпионате СССР Геннадий уступил в финале А.Лясоте, а на чемпионате Европы в Праге дошел только до 1/4 финала. Но в 1958 году Шатков снова становится чемпионом СССР, а на чемпионате Европы в Люцерне (1959 г.) возвращает себе почетный титул, победив в финале поляка Т.Валасека, будущего чемпиона Европы.

На XVII Олимпийских играх неожиданно стало известно, что в команде нет достойного боксера в полутяжелой весовой категории и перед самой Олимпиадой Геннадию поручили набирать вес. В то время командные интересы сборной ставились выше интересов самого спортсмена. По всей видимости это была одна из редких ошибок Сергея Щербакова — тренера сборной.

Вот как вспоминает эти события сам Геннадий Шатков: «С огромным трудом я набрал нужный вес, несколько потеряв при этом спортивную форму. Так что Кассиус Клей (на Олимпиаде Мохаммед Али выступал под этим именем) еше до боя получил изрядную фору. К тому же мне пришлось менять привычную тактику ведения боя, так как я оказался самым низкорослым среди полутяжеловесов. На Олимпиаде я провел всего два боя: один выиграл по очкам у люксембуржца Сийена, второй проиграл (тоже по очкам) Кассиусу Клею. 18-летний Клей считался лучшим боксером американской команды. Высокий, атлетически сложенный, он легко, как бы танцуя, передвигался по рингу. Он был выше ростом и тяжелее меня. Про мой любимый бой на дистанции не могло быть и речи. Поначалу ход встречи складывался для меня не так уж плохо. Правда, моим попыткам войти в ближний бой Клей противопоставил резкие хлесткие удары с обеих рук. Но при этом он и сам пропустил их немало. В двух раундах — ничья. Но в третьем я почувствовал, что выиграть у великолепно подготовленного полутяжеловеса „потяжелевший“ средневес не может. Мои удары не доставали головы соперника. Они приходились по корпусу, на что, как мне казалось, Клей абсолютно не реагировал. Лишь большим усилием воли я заставил себя вести бой в клинче. В итоге судьи признали победителем американского боксера: 60:57, 60:57, 60:57, 60:58, 59:56».

15 ноября 1962 г. Геннадий Иванович стал кандидатом юридических наук, а несколько позже — доцентом кафедры «Теория и история государства и права». В 1964 г. стал проректором Ленинградского Государственного Университета.

Г. И. Шатков — автор нескольких книг и научных работ. Среди работ: «Большой ринг» (1963), «Жестокие раунды» (1979), «Юный боксер» (1982).

Награждён орденом Ленина (1957) и почетным Знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2002).

В рассказе Михаила Веллера «Легенда о стажере» упомянут Геннадий Шатков, по сюжету — проректор по спорту Ленинградского университета.

В 2004 году петербургский режиссёр Александр Слободской снял фильм о Шаткове — «Возвращение Шаткова».

Главные спортивные достижения

  • Чемпион XVI Олимпийских игр 1956 г в среднем весе (до 75 кг)
  • Участник XVII Олимпийских игр 1960 г в полутяжёлом весе (до 81 кг)
  • Двукратный чемпион Европы 1955 и 1959 гг.
  • Трёхкратный чемпион СССР 1955, 1956 и 1958 гг.
  • Двукратный серебряный призёр чемпионата СССР 1954 и 1957 гг.
  • Бронзовый призёр чемпионата СССР 1953 г.
  • Победитель Всемирных студенческих игр
  • Победитель I Спартакиады народов СССР (1956)
  • Заслуженный мастер спорта СССР (1956)

Комментарии

Мария Деордиева(Калинина) 2017-01-03 13:50:01

Мне 73 года , я с детства болела за Геннадия Шаткова , не могла я , девочка , болеть за здоровенного дядьку . Сколько лет прошло , я о Нем помню !

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Кремлёв Умар Назарович Кремлёв Умар Назарович

глава Международной ассоциации бокса

Артуро Гатти Артуро Гатти

канадский боксер-профессионал

Денис Бойцов Денис Бойцов

российский профессиональный боксер

Зыгмунт Хыхла Зыгмунт Хыхла

польский боксёр

Мирко «Кро Коп» Филипович Мирко «Кро Коп» Филипович

известный хорватский участник боёв по смешанным правилам, профессиональный кикбоксёр-тяжеловес, бывший офицер правоохранительных органов Хорватии, в 2003—2007 годах — член хорватского парламента

Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман Иоганн Вильгельм «Рукели» Тролльман

немецкий боксёр цыганской национальности, чемпион Германии 1933 года в полутяжёлом весе

Тернавский Юрий Иванович Тернавский Юрий Иванович

депутат Мариупольского городского совета, почетный президент боксёрского клуба «Ильичёвец», кандидат в мэры Мариуполя в 2006 году

Сэм Саймон Сэм Саймон

американский телевизионный продюсер и сценарист, один из оригинальных разработчиков Симпсонов, наряду с Мэттом Гроунингом и Джеймсом Бруксом

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора