Роман Сергеевич Шаронов биография, фото, истории - российский футболист, защитник
День рождения 08 сентября 1976

российский футболист, защитник

Карьера

Клубная

Воспитанник футбольной школы «Локомотив» Москва. Не пробившись в основной состав московского клуба Шаронов в 1997 году уехал играть в китайский клуб второй лиги «Фуабей», а спустя полгода перешёл в клуб второго российского дивизиона «Металлург» Красноярск. В 1999 году «Металлург» стал выступать в первом дивизионе, отыграв в красноярском клубе ещё полгода Шаронов перешёл в казанский «Рубин» также выступающий в первом дивизионе. В 2002 году «Рубин» стал чемпионом первого дивизиона и завоевал путёвку в премьер-лигу.

В российской Премьер-лиге Шаронов дебютировал 16 марта 2003 года. Первый свой гол в чемпионатах России он забил 11 июля 2003 года в матче «Локомотив» — «Рубин» (1:1). По итогам сезона-2003 дебютант премьер-лиги «Рубин» занял третье место в чемпионате, опередив как раз «Локомотив» на одно очко.

После окончания своего контракта в конце 2004 года Шаронову не удалось продлить отношения с казанским клубом, в котором он провёл 6 лет, и в январе 2005 он перешёл в клуб дебютант премьер-лиги «Терек». Этот год стал неудачным для команды Шаронова — завершив чемпионат на последнем месте, «Терек» вернулся в первый дивизион. Несмотря на желание покинуть команду Шаронову пришлось остаться, выполняя двухлетний контракт, в 2006 году он сыграл за грозненский клуб в половине матчей первого дивизиона (21 игра, 0 голов).

В январе 2007 года Шаронов подписал двухлетний контракт с ярославским «Шинником», основным кандидатом из клубов первого дивизиона на выход в премьер-лигу. «Шинник» в итоге стал победителем в Первом дивизионе 2007 года, выполнив задачу по возвращению в премьер-лигу за один год.

В начале 2008 года Шаронов покинул «Шинник» несмотря на действующий контракт с клубом по причине невыполнения некоторых условий соглашения со стороны «Шинника». 13 февраля 2008 года казанский «Рубин» подписал с 32-летним защитником контракт на два года. В первом своем матче за этот клуб Шаронов провёл против московского «Локомотива», свое возвращение в клуб Роман отметил голом. Этот гол стал для него единственным в этом сезоне.

В декабре 2009 года продлил контракт с Рубином до 2012 года.

В декабре 2009 года перенёс операцию на крестообразных связках колена, ориентировочный период восстановления — полгода.

В Премьер-лиге провёл 115 игр, забил 4 мяча.

В сборной

Первым матчем за сборную России стала товарищеская игра 31 марта 2004 года в Софии против сборной Болгарии. Шаронов стал первым игроком «Рубина», вышедшим на поле в составе национальной сборной России.

На чемпионате Европы в Португалии в первом матче сборной России против Испании Шаронов вышел в стартовом составе, а за пять минут до конца встречи был удалён, получив вторую жёлтую карточку. Пропустив игру против Португалии, он сыграл 55 минут в последнем матче сборной России на чемпионате с будущим чемпионом сборной Греции, в начале матча он заработал ещё одну жёлтую карточку на турнире и во втором тайме был заменён.

После чемпионата Европы Шаронов сыграл ещё в двух матчах сборной России — последней стала игра против сборной Словакии (1:1) 4 сентября 2004 в рамках отборочного цикла к чемпионату мира 2006. А после матча со сборной Эстонии 17 ноября 2004 года, который Шаронов провёл на скамейке запасных, в национальную команду России он больше не вызывался.