Поделиться:

О знаменитости

Фатых Зарипович Шарипов: биография


Фатых Зарипович Шарипов биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, Герой Советского Союза

участник Великой Отечественной войны, старший лейтенант, Герой Советского Союза

Биография

Родился в крестьянской семье. По национальности татарин. Окончив Бугульминское педагогическое училище, несколько лет работал учителем математики в сельской школе, однако в 1940 году поступил в Казанское танковое училище, которое успешно окончил в мае 1942 года. В том же году вступил в КПСС. В мае 1942 года офицером попал на фронт. Прошел боевое крещение 25 июля 1942 года в качестве командира танковой роты 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса 40й армии Воронежского фронта. Участвовал в Курской битве.

Подвиг

В ночь на 23 сентября 1943 года Шарипов Ф. З. с вверенной ему моторизированной ротой переправился через Днепр в районе села Балык Кагарлыкского района Киевской области и с боем заняли плацдарм. Ожидая подхода основных сил в течение трех суток рота под командованием Шарипова Ф. З. мужественно отражала контратаки немецких войск, неся значительные потери в технике и личном составе. В ходе боя рота под командованием Шарипова Ф. З. овладела и удержала до прихода основных сил, важной высотой.

После войны

По окончании войны, в 1946 году окончил Ленинградскую высшую школу бронетанковых и механизированных войск, после чего вернулся к преподавательской деятельности и стал преподавать военное дело в высших военных учебных заведениях. В 1951 году вышел в отставку в звании подполковник. В дальнейшем Фатых Шарипов жил в городе Ленинграде, где долгое время работал в Ленинградском мореходном училище на различных должностях. Умер в июне 1996 года в Санкт-Петербурге, где и был похоронен.

Награды

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1 степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Память


  • В посёлке Бавлы Республики Татарстан на площади Победы в 1985 году возведён мемориальный комплекс в честь павших солдат с вечным огнем и бюстами Героев Советского Союза — уроженцев Бавлинского и Ютазинского районов — Г. П. Евсеева, И. Д. Зиновьева, М. П. Панарина, Ф. З. Шарипова.
  • В мемориальном комплексе, расположенном в Парке Победы г. Казани, установлены мраморные таблички с фамилиями, именами и отчествами Героев Советского Союза — уроженцев ТАССР, получивших данную награду за доблесть и мужество во время Великой Отечественной войны. Среди них, возле Вечного огня установлена мраморная табличка с именем Шарипова Фатыха Зариповича.

Комментарии

Николай Алексеев 2013-11-17 22:04:27

Я помню его в мореходке. Хороший был мужик.

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора