Поделиться:

О знаменитости

Хаим Моше Шапира: биография


Хаим Моше Шапира биография, фото, истории - израильский политический и государственный деятель, один из ключевых израильских политиков в первые дни существования государства, политический лидер религиозного сионизма в течение многих лет, министр внутренних дел, министр здравоохранения, министр абсорбции, министр по делам религии

израильский политический и государственный деятель, один из ключевых израильских политиков в первые дни существования государства, политический лидер религиозного сионизма в течение многих лет, министр внутренних дел, министр здравоохранения, министр абсорбции, министр по делам религии

Биография

Шапира родился в Гродно в семье Залмана Шапиро и Розы Крупник. Получил образование в хедере и ешиве, где он организовал молодежную группу под названием «Бней Цион» (букв. «Сыны Сиона»). После этого он уехал в Литву, где работал в области образования и культуры в Национальном еврейском совете Каунаса, а в 1919 году создал движение «Молодые Мизрахи», которое стало ведущим религиозным сионистским молодежным движением в Литве.

В 1922 году он начал работать учителем в ультра-ортодоксальной школе в Вильнюсе, а также входил в состав правления движения «Мизрахи» в городе. Между 1923 и 1924 годами он принимал активное участие в управлении движения «Молодёжь Мизрахи» в Варшаве, до поступления в раввинскую семинарию в Берлине.

Помогите спасти ребенка Дашенька Щербина



Все видео

В 1925 году он поехал делегатом на 14-й сионистский конгресс, где он был избран в исполнительный комитет конгресса. В том же году он эмигрировал в Палестину. В 1928 году он был избран в ЦК движения «Ха-Поэль ха-Мизрахи», а также выступал в качестве члена Всемирного комитета Мизрахи.

В 1936 году он был избран членом сионистской дирекции и директором отдела алии в Еврейском агентстве — пост, который он занимал вплоть до 1948 года. В 1938 году он был направлен со специальной миссией по спасению евреев Австрии после её поглощения нацистской Германией.

Политическая карьера

Шапира был одним из тех, кто подписал декларацию о независимости Израиля, и сразу же после образования государства был назначен министром здравоохранения и министром по вопросам иммиграции во временном правительстве Давида Бен-Гуриона.

На прошедших в Израиле первых выборах в кнессет в 1949 году, Шапира завоевал место в качестве члена блока Объединенного религиозного фронта и партии «Ха-Поэль Ха-Мизрахи». Он был подтвержден в своих должностях министров, а также стал министром внутренних дел.

После выборов 1951 года, на которых «Ха-Поэль Ха-Мизрахи» выступал в качестве самостоятельной партии, Шапира был назначен министром внутренних дел и министр по делам религий. После перестановок в кабинете министров в 1952 году, он потерял портфель внутренних дел, но вместо этого был назначен министром социального обеспечения. Во время следующих кадровых перестановок в 1955 году ему удалось восстановить свой портфель министра внутренних дел.

В выборах 1955 года, Мизрахи и «Ха-Поэль Ха-Мизрахи» выступали единым комбинированным блоком «Мафдал», который позже стал Национально-религиозной партией. Шапира был назначен министром по делам религий и министра социального обеспечения. В 1957 году он был серьёзно ранен взрывом гранаты, которую бросил в кнессете некто Моше Двек, но выжил. Он и все другие министры Национально-религиозной партии вышли из кабинета министров в июле 1958 года, и это был единственный период в его жизни, проведённый вне политики за всё время его пребывания в Израиле.

После выборов 1959 года, Шапира вернулся в кабинет министров в качестве министра внутренних дел. После досрочных выборов в 1961 году, он добавил себе ещё портфель министра здравоохранения. После выборов в 1965 году Шапиро остался только министром внутренних дел, на должности, на которой он остался также и после выборов 1969 года.

16 июля 1970 года Хаим Моше Шапира умер, находясь на посту министра внутренних дел.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора