Поделиться:

О знаменитости

Валерий Павлинович Шанцев: биография


Валерий Павлинович Шанцев биография, фото, истории - российский политик, губернатор Нижегородской области, бывший Вице-мэр Москвы
День рождения 29 июня 1947

российский политик, губернатор Нижегородской области, бывший Вице-мэр Москвы

Почётный член Российской академии художеств

Биография

Валерий Шанцев родился 29 июня 1947 года в селе Сусанино Костромской области. До 7 лет воспитывался в деревне у бабушки, после переехал в Москву к родителям. Закончил 8 классов школы № 743, после чего поступил учиться в авиационный техникум. Впоследствии закончил вечернее отделение Московского института радиотехники, электроники и автоматики и Академию народного хозяйства.

В 1971 году вступил в КПСС, с 1975 по 1991 год работал на партийных должностях, в частности Первым секретарём райкома партии, секретарём МГК КПСС.

С августа 1991 года — коммерческий директор хоккейного клуба «Динамо», одновременно первый зампред Исполкома московской организации КПРФ.

В 1994 году был назначен членом московского Правительства, префектом Южного административного округа города Москвы.

В. Шанцев: Хохлома - визитная карточка России



Все видео

В июне 1996 года избран вице-мэром Москвы, в июле 1996 года назначен первым заместителем Премьера Правительства Москвы. В ходе этой избирательной кампании на Шанцева было совершено покушение. В результате он получил 148 осколочных ранений и более 50 % тела было обожжено.

В декабре 1999 года вновь избран вице-мэром Москвы, до декабря 2003 года являлся руководителем Комплекса экономической политики и развития города Москвы.

В декабре 2003 года, после избрания Ю. М. Лужкова Мэром Москвы, В. П. Шанцев назначен вице-мэром Москвы, руководителем комплекса развития научно-производственного потенциала города Москвы, межрегиональных и общественных отношений.

8 августа 2005 года законодательным собранием Нижегородской области по представлению Президента России был наделён полномочиями губернатора Нижегородской области.

8 августа 2010 года законодательным собранием Нижегородской области по представлению Президента России был повторно наделён полномочиями губернатора Нижегородской области.

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (23 марта 2012 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие субъектов Российской Федерации и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (30 декабря 2005 года) — за заслуги в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов
  • Орден Почёта (20 декабря 1996 года) — за заслуги перед государством, большой вклад в развитие физической культуры и спорта и в связи с 50-летием отечественного хоккея
  • Орден Дружбы (28 июня 2007 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу.
  • Медаль «В память 850-летия Москвы»
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Медаль «За трудовое отличие»
  • Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
  • Медаль «За пропаганду спасательного дела» (МЧС России, 2010 год)
  • Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (6 октября 1997 года) — за большой вклад в укрепление экономики, развитие социальной сферы и в связи с 850-летнем основания Москвы
  • Благодарность Президента Российской Федерации — за большой вклад в укрепление экономики городского хозяйства и развитие социальной сферы
  • Знак отличия «За заслуги перед Москвой» (15 августа 2005 года) — за большой вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие города Москвы
  • Почётный строитель Москвы
  • Орден Дружбы (Лаос)
  • Командор ордена «За гражданские заслуги» (Испания, 9 июля 2007 года)
  • Орден Почёта (Белоруссия, 16 февраля 2005) — за большой личный вклад в укрепление экономических, научно-технических и культурных связей между Республикой Беларусь и городом Москвой Российской Федерации.
  • Орден Дружбы (Южная Осетия, 22 октября 2009 года) — за большой личный вклад в дело укрепления дружбы и сотрудничества между народами, поддержку и помощь, оказанную Республике Южная Осетия в восстановлении разрушенного в ходе грузинской агрессии хозяйства.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора