Поделиться:

О знаменитости

Шаноян Сергей Аркадьевич: биография


Шаноян Сергей Аркадьевич биография, фото, истории -
11 ноября 1931 - 15 августа 2010

по паспорту – Шаноян Серик Аракелович. Родился 11 ноября 1931 года в городе Тбилиси. Окончил в 1957 году Ереванский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело». 1957-1961 – врач Ленинабадской городской больницы (Таджикистан). 1961-1962 – врач-ординатор Санатория «Армения» г.Гагры, Грузия. 1962–1967 – аспирант Центрального ордена Ленина Института переливания крови 1967-1970 – врач станции переливания крови, начальник выездной бригады, Главный врач станции переливания крови Центрального института переливания крови. 1970 – 2010 – Руководитель отделения переливания крови Научного института сердечно-сосудистой хируругии им. А.Н.Бакулева РАМН (с 1995г. – Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН).

Шаноян С.А. являлся организатором отделения переливания крови при Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Им разрабатывались научные и организационные вопросы эффективной деятельности профилированных отделений службы крови. С.А. Шаноян – один из основоположников разработки проблемы трансфузионного обеспечения операций на сердце и сосудах. Он впервые в СССР начал разработку проблемы применения метода аутогемотрансфузий в сердечно-сосудистой хирургии, установления показаний для предоперационной заготовки аутокрови у больных с сердечно-сосудистой патологией. Им была исследована и доказана возможность и безопасность эксфузии крови у больных с сердечно-сосудистой паталогией, детально разрабатывались организационные вопросы и наиболее оптимальные условия заготовки аутокрови и ее компонентов. В 1968 году Шанояну С.А. была присуждена ученая степень кандидата медицинских наук. В 1974 году он был утвержден в ученом звании «Старшего научного сотрудника.

С.А. Шаноян является автором и соавтором 94 печатных работ. Он является лауреатом премии Совета Министров СССР «За разработку и внедрение в хирургическую практику безопасных и эффективных способов заготовки и переливания собственной крови пациентов, заменяющих использование донорской крови» (№05599 от 14.04.1986г.). С.А. Шаноян одним из первых ученых Научного центра сердечно-сосудистой хирургии награжден в 1996 году «Памятной медалью академика В.И. Бураковского» за заслуги в развитии хирургии сердца и сосудов.

С.А. Шаноян за выдающийся вклад в сердечно-сосудистую хиругию, выразившейся в создании новой службы переливания крови, удостоен премии имени академика А.Н. Бакулева в 2000г. С вручением «Золотой медали им. академика А.Н. Бакулева».


Указом Президента РФ от 24 апреля 2006 года №424 С.А. Шаноян был награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени за большой вклад в развитие медицинской науки, здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу. С.А. Шаноян скончался в Москве в 15 августа 2010 года на 79 году жизни. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора