Поделиться:

О знаменитости

Валерий Шанин: биография


Валерий Шанин биография, фото, истории - русский путешественник и писатель, автор путеводителей, книг о путешествиях, фотограф и видеооператор
День рождения 30 ноября 1961

русский путешественник и писатель, автор путеводителей, книг о путешествиях, фотограф и видеооператор

Биография

Родился 30 ноября 1961 года в городе Ишимбай Башкирской АССР, учился и закончил школу в городе Небит-Даг (ныне — Балканабат) Туркменской ССР. Закончил физический (1979—1984) и психологический (1986—1991) факультеты МГУ им. М. В. Ломоносова, аспирантуру на факультете психологии (1991-1994) и стажировался на философском факультете.

Путешествовать начал, будучи студентом физического факультета, сначала на Камчатку, по России и бывшим республикам СССР. В 1991 году по приглашению поехал в США, потом в Великобританию, Германию, Европу. О своих первых путешествиях за границей в 1994 году написал и с помощью друзей издал книгу "Хитч-хайкинг: автостопом по США и Европе". Тогда же в газете "Иностранец" была первая публикация—выдержки из книги. С тех пор "увидеть и показать другим" стало смыслом жизни. После падения железного занавеса за двадцать лет посетил более 80 стран.

В июне 1995 зарегистрировал спортивно-досуговое учреждение «Школа автостопа», известное как Московская Школа Автостопа — место сбора и обмена информацией для всех любителей путешествий.

В начале XXI века, совершил три кругосветных путешествия: без денег, за ограниченное время, без виз.

1999—2002 -- путешествие вокруг света автостопом. За 1080 дней и 280$ проехал через Монголию, Китай, Лаос, Таиланд, Малайзию, Сингапур, Индонезию, Восточный Тимор, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Чили, Перу, Эквадор, откуда на попутном банановозе вернулся в Россию.

В 2009 году о первом кругосветном путешествии автостопом вышла книга «Вокруг света за 280$», весь тираж которой был распродан за несколько месяцев.

2007-2008 -- второе кругосветное путешествие, которое заняло только 108 дней. На этот раз маршрут проходил через Казахстан, Китай, Лаос, Камбоджу, Таиланд, Малайзию, Австралию, Новую Зеландию, Аргентину, Чили, Перу, Эквадор, Коста-Рику, Кубу, Испанию, Францию, Италию. Это путешествие вошло в тройку лучших путешествий россиян 2008 года — по версии «Союза кругосветчиков России».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора