Поделиться:

О знаменитости

Гади Шамни: биография


Гади Шамни биография, фото, истории - генерал-майор Армии обороны Израиля

генерал-майор Армии обороны Израиля

Биография

Гади Шамни родился и вырос в Иерусалиме в семье, семь поколений которой проживали в Палестине. Окончил иерусалимскую школу имени Рене Кассена.

Военная карьера

В ноябре 1977 года Шамни был призван на службу в Армии обороны Израиля. Начал службу в бригаде «Цанханим», в которой прошёл путь от командира отделения, а затем и взвода, до командира роты (в последней должности участвовал в Ливанской войне).

В 1983 году был послан в США, где успешно окончил курс Сил специального назначения Армии США («Зелёных беретов»), и вернулся на должность командира вспомогательной роты (ивр. ?) бригады «Цанханим», размещённой в ту пору в районе города Сидон в Ливане. С 1987 по 1989 год командовал рекогносцировочной ротой (ивр. ?) бригады («Сайерет Цанханим»).

С 1989 по 1990 год возглавлял 890-й батальон бригады (батальон «Эфа» (ивр. "????"? эф’э?)), а затем был назначен командиром резервной десантной бригады «Уцбат Нешер».

Шамни был тяжело ранен в 1990 году, когда джип, в котором он ехал, перевернулся и скатился в пропасть. После продолжительной госпитализации Шамни вернулся на службу в армии, командовал батальоном в Офицерской школе, а затем возглавил территориальную бригаду «Йехуда» (ивр. ???"? ??????).

В 1999 году был назначен командиром бригады «Цанханим». В 2001 году был повышен в звании до бригадного генерала и назначен Главным офицером пехотных и десантных войск (ивр. ???"??). В 2003 году возглавил территориальную дивизию сектора Газа (ивр. ?), а в 2004 году стал главой Оперативного отделения (ивр. ????? ????????) Оперативного управления Генерального штаба армии.

В сентябре 2005 года Шамни был произведён в звание генерал-майора и был назначен Военным секретарём премьер-министра Израиля, сменив на посту генерал-майора Йоава Галанта.

31 мая 2007 года Шамни был назначен Командующим Центральным военным округом, сменив на посту генерал-майора Яира Наве. В этой должности, как и его предшественник, неоднократно вступал в конфликт с еврейскими поселенцами на Западном берегу реки Иордан. Возле дома Шамни в Реуте неоднократно проходили акции протеста, в особенности после постановления Шамни о выдаче административных ордеров, ограничивающих движение некоторых представителей крайне правого лагеря из среды поселенцев. Широкий общественный резонанс вызвало также решение Шамни объявить выговор командиру бригады «Кфир», полковнику Итаю Виробу, публично поддержавшего офицера бригады, обвинённого в военном суде в избиении палестинского гражданского населения.

В октябре 2009 года Шамни стал военным атташе Израиля в США.

Имя Шамни упоминалось среди имён возможных кандидатов на пост заместителя Начальника Генштаба армии во второй половине 2012 года.

Образование и личная жизнь

За время службы Шамни получил степень бакалавра (в области экономики и политологии) и магистра (в области национальной безопасности) Тель-Авивского университета. Также окончил учёбу в Командно-штабном колледже Армии обороны Израиля и в Военном колледже Армии США (англ. ).

Живёт в Реуте (на сегодняшний день — район города Модиин-Маккабим-Реут). Женат на Хадас Шамни, отец четверых детей (три дочери и сын). Активно занимается спортом.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора