Поделиться:

О знаменитости

Игорь Наумович Шамо: биография


Игорь Наумович Шамо биография, фото, истории - украинский советский композитор
21 февраля 1925 - 17 августа 1982

украинский советский композитор

Биография

Учился у известного музыкального педагога Д. Писаревского. В 1941 году окончил музыкальную школу при Киевской консерватории по классу композиции, вместе с такими музыкантами как Ян Френкель и Владимир Шаинский. Учился у таких известных музыкантов как А. А. Янкелевич, А. М. Луфер, М. А. Гозенпуд. С начала войны в эвакуации в Уфе, где поступил в медицинский институт. В мае 42-го года добровольцем уходит на фронт. Участвовал в боях на Воронежском, 1-м Украинском фронте. В качестве военного фельдшера прошел путь от Сталинграда до Берлина. Был ранен. Победу встретил лейтенантом медицинской службы.

После войны, в 1946 году поступает в Киевскую консерваторию, которую с отличием окончил в 51-м году. Учился по классу композиции у Л. Ревуцкого и Б. Лятошинского. Еще будучи студентом принят в Союз композиторов Украины (1948). В дальнейшем внес большой вклад в различные музыкальные жанры, особенно песню.

Творчество

Автор более трехсот песен, в том числе гимна Киева — «Киев мой». Автор оркестровых сочинений (три симфонии), квартетов и хоров на слова Ивана Франко, разноплановых камерно-вокальных циклов на стихи Роберта Бернса, Андрея Малышко, десяти романсов на стихи Тараса Шевченко, фортепианной музыки, сюит «Украинской», «Классической», «Гуцульских акварелей», «Тарасовых дум», кантаты «Поет Украина» (на стихи Дмитрия Луценко), десяти концертных пьес для бандуры. Среди камерных произведений композитора особое место занимает хоровая опера «Ятранские игры». Шамо является автором музыки к более чем сорока кинофильмов, среди которых такие популярные как «Море зовет», «Мальва», «Гори, моя звезда», «Лесная песня», «Бухта Елена», «Западня». Более сорока театральных спектаклей поставлены на музыку Шамо, в том числе трагедия К. Гуцкова «Уриэль Акоста». Долгие годы дружбы и совместного творчества связывали Игоря Наумовича Шамо и народного артиста Украины, музыканта-виртуоза, профессора НМАУ Владимира Владимировича Бесфамильнова, в исполнении которого впервые триумфально прозвучал концерт для баяна и симфонического оркестра.

Купальська (Ігор Шамо, Василь Юхимович)



Все видео

Особый вклад сделал композитор в песенный жанр. Среди лирических песен известны «Осеннее золото», «Три поради», «Зачарованная Десна», «Песня про сивого лебедя», «Ой пливи венок», «Украина — любовь моя» и другие. Целый цикл песен посвящен родному городу композитора — «Киев родной», «Только в Киеве», «Днепровский вальс», и самая важная песня цикла — песня «Киев мой» на слова Дмитрия Луценко, ставшая гимном столицы Украины. Фрагмент мелодии песни звучит на курантах центральной площади Киева.

Великая Отечественная война занимает значительное место в творчестве композитора. Им написаны баллады «Бессмертный гарнизон», «Стоит над Волгою курган», «Баллада о солдатах», «Фронтовики», «Баллада о братстве», «Герои-города», «Вспомним друзей». Музыка и песни о войне звучат в театральных спектаклях — «Страница дневника», «Голубые олени» и фильмах — «Их знали только в лицо», «Вдали от Родины», «Ночь перед рассветом», «От Буга до Вислы», «Дума о Ковпаке. Карпаты, Карпаты…», «Командир корабля», «Ракеты не должны взлететь» и многих других.

Награды

В 1964 году удостоен звания Заслуженный деятель искусств Украины, а в 1975 году — Народный артист Украины. В 1976 году награжден Государственной премией им. Т. Г. Шевченко. Кавалер орденов Дружбы народов, Знак Почета, многих медалей.

Память

На улице Костельной в центре Киева в доме № 8 где много лет жил и работал И. Н. Шамо 21 февраля 1995 года открыта мемориальная доска с барельефом (скульптор В.Л.Медведев). Музыкальная школа №7 также носит имя И. Н. Шамо.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора