Поделиться:

О знаменитости

Маруан Шамах: биография


Маруан Шамах биография, фото, истории - марокканский футболист , нападающий клуба «Арсенал» и сборной Марокко

марокканский футболист , нападающий клуба «Арсенал» и сборной Марокко

Биография

Шамах родился 10 января 1984 года в городке Тоннейн, недалеко от реки Гаронны, в семье выходцев из Марокко. Его отец, аль-Мустафа Шамах, переехал во Францию из Касабланки в 1979 году в поисках работы. Шамах начал свою футбольную карьеру в возрасте четырех лет играл за местный клуб FC NERAC в близлежащей коммуне N?rac. После 6 лет проведенных в FC Nerac, Маруан переходит в FC Marmandais. В Marmandais Шамах улучшил свои физические навыки и впервые участвовал в Кубке USFSA в регионе Аквитания.

Клубная карьера

Бордо

В 2000 году сразу несколько клубов Французской Лиги заинтересовались услугами марокканца, среди которых были Ланс, Тулуза, Лорьян и Бордо. После некоторого времени Маруан подписал контракт с Бордо. Причиной тому была возможность находиться ближе к семье, а так же инфраструктура и тренерский коллектив жирондинцев. По прибытии в Бордо Шамах начал выступать в молодежном составе одновременно посещая университет, где он вскоре получил диплом финансиста. Летом 2002 года Маруан Шамах подписал свой первый профессиональный контракт с клубом сроком на 3 года. Первую половину сезона 2002—2003 Маруан провел играя в резервах в 4 дивизионе, однако в период зимнего межсезонья был призван в основную команду главным тренером Элье Бопом. 19 января Шамах дебютировал в основном составе команды в Кубке Лиги в матче против Меца выйдя на замену на 85 минуте, тот матч жирондинцы проиграли. Свой первый гол Маруан забил в ворота Ниццы 20 мая 2003 года, сравняв счет за минуту до окончания основного времени, встреча та закончилась счетом 1-1. Сезон 2002—2003 Шамах закончил с 14 выступлениями и с одним забитым голом. В следующем сезоне он окончательно перешел в основной состав Бордо, а тренер Мишел Павон дал возможность марокканцу выступать в первом составе. В сезоне 2003—2004 Маруан забил в общей сложности 10 мячей в 33 матчах, 6 в лиге и 4 в Кубке УЕФА.

Английский интерес

6 мая 2009 года английская «Daily Mail» сообщила об интересе к Шамаху со стороны «Тоттенхэма», «Арсенала» и «Ливерпуля». В газете говорилось о том, что тренер «шпор» Харри Реднапп хотел пригласить игрока к себе ещё в бытность свою тренером «Портсмута». Сам игрок в интервью французской «L'Equipe» это подтвердил, сказав, что считает именно «Тоттенхэм» клубом, в котором он смог бы заиграть, потому что, по мнению Шамаха, он недостаточно хорош, чтобы выступать за клубы уровня «Арсенала» и «Ливерпуля». В начале января 2010 года снова появились сообщения о том, что Шамах, контракт которого с «Бордо» истекает летом 2010, может перебраться в Англию ­— в «Ливерпуль» или «Арсенал». 9 февраля Рафаэль Бенитес признал своё поражение в попытках подписать Шамаха в «Ливерпуль». В начале мая 2010 года Шамах заявил, что у него были предложения от «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и нескольких клубов из России, однако он выбрал «Арсенал». 21 мая Маруан подписал долгосрочный контракт с «канонирами».

Арсенал

21 мая Маруан перешёл в Арсенал как свободный агент. Официально Маруан надел майку «канониров» только 1 июля. Дебют в новом клубе состоялся в матче против «Ливерпуля» .

Большую часть матча ему не удавалось избавиться от плотной опеки со стороны противника, однако в концовке матча именно его действия заставили ошибиться Рейну, что привело к авто-голу. В следующих девяти матчах забил пять голов, причем чаще всего его голы становились решающими, также заработал пять пенальти, четыре из которых были реализованы. После Маруан стал показывать довольно-таки неплохую игру, и к концу осени на его счету уже было 10 голов, благодаря которым он стал лучшим бомбардиром клуба(к концу осени), а также несколько голевых передач. После возвращения в строй травмированного Ван Перси Шамах прочно осел на скамье запасных «Арсенала».

Карьера в сборной

Маруан Шамах провел один матч за юношескую сборную Франции. С 2003 года выступает за национальную сборную Марокко.

Достижения

Командные

Бордо

  • Чемпион Франции: 2008/09
  • Обладатель Кубка французской лиги: 2007, 2009
  • Обладатель Суперкубка Франции: 2008, 2009

Личные

Статистика

По состоянию на 18 мая 2010

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора