Поделиться:

О знаменитости

Витторио Шалоя: биография


Витторио Шалоя биография, фото, истории - профессор права, политический деятель Италии

профессор права, политический деятель Италии

Биография

Сын Антонио Шалоя (1817–1877). С 1879 года — профессор римского права в Камерино. В 1881 году избран на аналогичную кафедру в университете Сиены, а в 1884 году — в Римском университете, которую он покинул через 47 лет — в 1931 году, за два года до смерти. В 1918 году избран членом Национальной академии деи Линчеи; в 1926 году стал её президентом, оставаясь на этом посту до 1932 года. В июле 1933 года его вновь избрали на этот почётный пост, на котором в этот раз Витторио Шалоя остался до самой смерти.

Основатель и постоянный секретарь Института римского права (итал. Istituto di diritto romano), один из инициаторов создания Международного института по унификации частного права (итал. Istituto internazionale per l'unificazione del diritto privato) и впоследствии его президент.

В 1904 году избран в Сенат Италии. В 1909-10 году возглавлял министерство юстиции. В 1916–17 годах введён в правительство как министр без портфеля, ответственный за организацию пропагандистской поддержки участия Италии в Первой мировой войне.

По окончании войны, в 1919 году назначен министром иностранных дел в правительстве Франческо Нитти; этот пост занимал до 1920 года. В этом качестве участвовал в работе Парижской мирной конференции 1919–20 годов. Разработанный на этой конференции Версальский мирный договор, при подписании которого присутствовал и Шалоя, вызвал в Италии волну недовольства, что повлекло за собой отставку правительства Нитти. В 1921 году Витторио Шалоя было получено представлять Италию в Лиге Наций. Пост представителя в Лиге наций Шалоя занимал до 1932 года, участвуя в различных международных конференциях. В 1927 году ему был присвоен ранг государственного министра.

Вместе с Ф. Серафини, И. Алибранди, Ч. Фадда и Ч. Феррини проводил систематические научно-исторические исследования в области римского права, результаты которых были впоследствии использованы в контексте общего обновления итальянской правовой науки. Личные его научные труды были посвящены, в том числе, исследованиям в области экзегетики, истории церкви и вероисповедания. Как ординарный профессор римского права, сотрудничал с Римским университетом «La Sapienza» («Знание»).

Как литератор, Витторио Шалоя работал в жанре романа.

«Бюллетень Института римского права» (итал. «Bullettino dell’Istituto di diritto romano»), инициатором создания которого был Витторио Шалоя, и сегодня носит имя своего основателя.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора