Поделиться:

О знаменитости

Карлус Шагас: биография


Карлус Шагас биография, фото, истории - бразильский медик, впервые описавший болезнь Шагаса
09 июля 1879 - 08 ноября 1934

бразильский медик, впервые описавший болезнь Шагаса

Окончил медицинский институт в Рио-де-Жанейро (1902), специализировался в изучении малярии. По завершении образования поступил на работу в портовую администрацию города Сантус для борьбы с малярией у портовых рабочих и добился в этом направлении существенных успехов, направив свои усилия на профилактику заболеваемости (путём борьбы с переносчиками заболевания — насекомыми: Шагас предложил программу опрыскивания инсектицидами районов проживания рабочих; эта методика получила в Бразилии широкое распространение).

В 1906 г. Шагас перешёл на работу в научно-медицинский Институт Освалду Круза, созданный другим известным бразильским медиком Освалду Крузом. Институт командировал его для борьбы с малярией в район реки Сан-Франсиску, где Шагас провёл два года. Здесь Шагас обратил внимание на кровососущего клопа Triatoma из семейства Reduviidae и в 1909 г. обнаружил, что этот клоп является носителем ранее неизвестного простейшего-паразита из рода Trypanosoma; Шагас назвал его Trypanosoma cruzi в честь Освалду Круза. Далее Шагас выяснил, что клоп передаёт трипаносому укушенному им человеку. Обследовав обезьян, заражённых трипаносомой, Шагас выявил симптомы вызываемых этим простейшим заболевания, и обнаружил их же у местного населения. В результате всех своих исследований Шагас единолично полностью описал новонайденную инфекцию (её возбудителя, переносчика, способ заражения, клинические проявления и эпидемиологию), — уникальный случай в истории медицины. Попутно Шагас описал также новый грибок, обнаруженный в лёгких у больных, — первоначально приняв его за особую форму жизненного цикла трипаносомы; этот грибок был описан годом позже, в 1910 г., другим бразильским специалистом Антонио Карини как отдельная форма жизни и стал первым исследованным представителем рода Pneumocystis, значительно позже попавшего в поле зрения многих специалистов в связи с тем, что другой вид этого грибка вызывает пневмоцистную пневмонию.

Открытие Шагаса получило широкое признание. Он был избран в бразильскую Национальную медицинскую академию, дважды номинирован на Нобелевскую премию по медицине. В 1917—1934 гг. Шагас возглавлял Институт Освалду Круза.

Именем Шагаса был назван муниципалитет в штате Минас-Жерайс.

Сын Шагаса — также выдающийся медик, Карлус Шагас Филью.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора