Поделиться:

О знаменитости

Олег Иванович Шаврин: биография


Олег Иванович Шаврин биография, фото, истории - заведующий кафедрой «Производство Машин и Механизмов» ИжГТУ, доктор технических наук, профессор, академик Академии технологических наук РФ

заведующий кафедрой «Производство Машин и Механизмов» ИжГТУ, доктор технических наук, профессор, академик Академии технологических наук РФ

Краткая биография

Родился в д. Сентег Завьяловского района Удмуртской АССР. В 1954 окончил с серебряной медалью среднюю школу № 22 в Ижевске. В Ижевский механический институт перевелся в 1957 г. из Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф. Э. Дзержинского (Ленинград). После окончания машиностроительного факультета ИМИ в 1960 г. его оставляют работать на кафедре «Производство машин и механизмов». Включившись в научные исследования, Олег Иванович самостоятельно выходит на новейшее в материаловедении научное направление «Термомеханическая обработка сталей и сплавов». В 1967 г. он успешно защищает в МВТУ им. Баумана кандидатскую диссертацию по данному направлению, что послужило началом формирования им научной школы «Повышение надежности и долговечности деталей машин, работающих в сложных условиях нагружения».

В 1972 г. доцента О. И. Шаврина избирают заведующим кафедрой «Производство машин и механизмов», которой он руководит до сих пор. Опыт в области руководства научно-исследовательской деятельностью кафедры позволил ему успешно организовывать научно-исследовательскую работу института после назначения его в 1975 г. на должность проректора по научной работе.

Чемпионат ВУЗов г. Москвы 2001 / Championship among Universities of Moscow



Все видео

В 1978 г. в МВТУ им. Баумана Олег Иванович успешно защитил докторскую диссертацию, а в 1980 г. ему было присвоено ученое звание профессора, что привело к окончательному формированию научной школы «Теория управления эксплуатационной надежностью и долговечностью деталей машин технологическими методами», которой он активно руководит в настоящее время.

В 1983 г. профессор О. И. Шаврин назначается на должность ректора Ижевского механического института, которым он руководил до 1988 г.

Более 50 его учеников защитили кандидатские и 10 — докторские диссертации. Олегом Ивановичем и его учениками опубликовано более 500 научных работ, в том числе 9 монографий, получено более 100 авторских свидетельств и патентов, а за монографию «Валки многовалковых станов» О. И. Шаврину присуждена премия Министерства высшего и среднего специального образования СССР. Теоретические исследования научной школы профессора О. И. Шаврина всегда были тесно связаны с нуждами промышленности, а разрабатываемые технологии и созданное оборудование всегда находились на передовых рубежах науки, а многие из них были созданы впервые в мире, как и организованные для их реализации производства. Работы научной школы, возглавляемой профессором О. И. Шавриным, не раз экспонировались на ВДНХ СССР и награждены пятью медалями и двумя почетными дипломами.

В 1992 г. О. И. Шаврин избирается действительным членом Академии технологических наук Российской Федерации и президентом Удмуртского регионального научного центра Академии. Проработав 46 лет в ИжГТУ, О. И. Шаврин принял участие в подготовке более 3 тысяч инженеров-оружейников, многие из которых стали ведущими специалистами, руководителями крупных промышленных предприятий.

В 2002 г. на заседании ученого совета ИжГТУ О. И. Шаврину присвоено звание «Почётный профессор ИжГТУ».

Звания

«Заслуженный работник науки и техники Российской Федерации», «Заслуженный работник науки Удмуртской Республики». О. И. Шаврин награждён знаком «Почётный работник высшего образования России» и почетными грамотами различных министерств.


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Итазов Тимурлан Шамсадинович Итазов Тимурлан Шамсадинович

руководитель стоматологической клиники «5 Звезд»

Маланьин Сергей Игоревич Маланьин Сергей Игоревич

потомственный врач

Кудж Станислав Алексеевич Кудж Станислав Алексеевич

российский ученый, доктор технических наук, ректор РТУ МИРЭА

Валиахметов Альберт Марселович Валиахметов Альберт Марселович

популярный специалист по направлениям IT и рекламы

Вернадский Владимир Иванович Вернадский Владимир Иванович

русский ученый, создатель науки «биогеохимия»

Борис Исаакович Ярхо Борис Исаакович Ярхо

русский филолог-медиевист, фольклорист, теоретик и историк литературы, стиховед

Эндрю Яо Цичжи Эндрю Яо Цичжи

учёный в области теории вычислительных систем, профессор университета Цинхуа в Пекине

Ивар Якобсон Ивар Якобсон

шведский ученый, внесший огромный вклад в развитие UML, RUP, Аспектно-ориентированного программирования

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора