Поделиться:

О знаменитости

Шаблыкин Юрий Михайлович: биография


Шаблыкин Юрий Михайлович биография, фото, истории - русский советский живописец, монументалист, реставратор, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников
День рождения 31 октября 1932

русский советский живописец, монументалист, реставратор, педагог, член Санкт-Петербургского Союза художников

Биография

Шаблыкин Юрий Михайлович родился 31 октября 1932 года в Ленинграде. В 1948-1955 учился в ленинградском Высшем художественно-промышленном училище имени В. И. Мухиной на отделении монументально-декоративной живописи. Занимался у Василия Ушакова, Глеба Савинова, Ивана Степашкина, Кирилла Иогансена, Лидии Островой. В 1955 окончил ЛВХПУ, представив дипломную работу — эскиз панно «Пионерский костёр» для кинотеатра «Родина» в Ленинграде.

С 1955 года участвовал в выставках, экспонируя свои работы вместе с произведениями ведущих мастеров изобразительного искусства Ленинграда. Писал преимущественно северные пейзажи, а также натюрморты, реже портреты и жанровые композиции. Работал в технике станковой и монументальной живописи, занимался реставрацией станковой и монументальной живописи. В 1960 году был принят в члены Ленинградского Союза художников. В 1955-1959 годах работал художником-реставратором в Государственном Эрмитаже. В конце 1950-х и в 1960-е преподавал на кафедре общей живописи ЛВХПУ имени В. И. Мухиной. Персональные выставки произведений Шаблыкина были показаны в Ленинграде (1976) и Няндоме (1986).

Ведущей темой творчества Шаблыкина является природа и мир северной русской деревни. Автор пишет работы в основном по памяти, создавая живописно-пластический эквивалент своему глубоко личному восприятию природы. Здесь художник нашёл как свои мотивы, так и особую серебристую цветовую гамму, составляющую своеобразие колорита тех мест и ставшую особенностью его живописи. Среди произведений, созданных художником, картины "Камыши" (1955), "Адмиралтейство" (1956), "Домик, освещенный солнцем" (1957), "На лесобирже", "Лодки на берегу", "На лесосплаве. Архангельск" (все 1959), "Берег Шожмы. Апрель", "На полустанке", "Порт ночью", "Северодвинский затон" (все 1960), "На полустанке", "Река Шожма" (обе 1961), "На Северной Двине" (1964), "На станции" (1975), "Недалеко от Сухоны" (1976), "Вертолет прилетел", "Вечер в Шожме" (обе 1977), "Перед заходом солнца", "У моста" (обе 1978), "Кимра", "Мост через Шожму" (обе 1979), "Ранняя весна" (1980), "Голубая Няндома" (1983), "Чай с малиной", "Последняя морошка", «Новогодняя ночь в мастерской» (все 1986) и другие.

Произведения Юрия Михайловича Шаблыкина находятся в музеях и частных собраниях в России, Франции, США, Норвегии, Корее, Германии и других странах.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Франсиско Гойя Франсиско Гойя

великий испанский художник

Михаил Врубель Михаил Врубель

русский художник

Иероним Босх Иероним Босх

нидерландский художник Возрождения, один из самых загадочных в истории искусства

Караваджо Караваджо

итальянский художник

Тициан Вечеллио Тициан Вечеллио

итальянский художник эпохи Возрождения

Энди Уорхол (Андрей Вархола) Энди Уорхол (Андрей Вархола)

американский художник, король поп-арта

Оскар Клод Моне Оскар Клод Моне

французский художник

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора