Поделиться:

О знаменитости

Сергей Чёрный: биография


Сергей Чёрный биография, фото, истории - российский серийный маньяк-убийца, орудовал в городе Смоленске в 1999—2000 годах

российский серийный маньяк-убийца, орудовал в городе Смоленске в 1999—2000 годах

Жизнь до убийств

Сергей Чёрный рос в небольшом доме с матерью — инвалидом первой группы, братом Марком и сестрой. С детских лет он занимался спортом, был чемпионом Смоленской области по восточным единоборствам. Уйдя в армию, служил в элитном батальоне глубинной разведки. Вернувшись из армии, он узнал, что его брат вошёл в одну из смоленских ОПГ. Пойти по его стопам он не смог, и был вынужден устроиться охранником на одном из рынков Смоленска. Чёрный имел привычку носить и зимой, и летом камуфляжную форму. По его же собственным словам, «его девушка не дождалась его из армии, и вышла замуж». После этого он решил мстить.

Преступления

К преступлениям Чёрный готовился заранее. Так, в одном из галантерейных магазинов Смоленска он купил три метра чёрной ленты, которую впоследствии разрезал на куски приблизительно по 60 сантиметров и завязывал на телах своих жертв.

19 сентября 1999 года Чёрный задушил в районе городка Коминтерна 18-летнюю девушку, которая шла на дискотеку. Он снял с неё верхнюю одежду, выдернул из ушей серьги, а затем оставил на теле чёрную ленту. Она стала его первой жертвой. Тело было вскоре обнаружено в овраге недалеко от места убийства.

Челах будет отбывать наказание в «Черном беркуте,



Все видео

24 сентября 1999 года Чёрный таким же образом убил ещё одну девушку у родника в парке Реадовка. На последующей неделе Чёрный убил ещё двух девушек в том же парке, и вновь завязал на теле чёрную ленту.

29 сентября Чёрный в Промышленном районе, неподалёку от проспекта Строителей убил 20-летнюю девушку. В отличие от основной массы маньяков, которые при малейшей опасности затаивались, Чёрный не собирался прятаться, и совершал всё более дерзкие преступления.

20 октября Чёрный совершил очередное убийство девушки в гаражном кооперативе, затем 4 ноября он убил ещё одну девушку и сбросил её тело в реку Ясенную. Через два дня Чёрный убил и подвесил на дереве студентку Финансово-Экономического колледжа.

В городе началась паника. Слухи о маньяке обрастали кошмарными подробностями. Газеты также нагнетали обстановку.

При последнем убийстве Чёрный исчерпал свой запас лент, и был вынужден прийти в тот же галантерейный магазин, где делал покупку в прошлый раз. Продавщица опознала его, и позвонила в милицию, однако маньяк успел уйти. Она и стала его следующей жертвой. Убив продавщицу, Чёрный повязал чёрные ленты на обеих руках и на шее жертвы.

Новое преступление маньяк совершил в Заднепровском районе, однако жертва осталась жива и сумела описать его. С её слов был составлен фоторобот.

Арест, следствие и суд

По фотороботу один из сотрудников Регионального Управления по борьбе с Организованной Преступностью (РУБОП) по Смоленской области опознал как члена местной преступной группировки Марка Чёрного, брата настоящего маньяка, очень похожего на него. Тот был арестован. В квартире, где проживали Марк и сам Сергей Чёрный, был проведён обыск, в результате которого была обнаружена красная куртка одной из жертв. Сергей Чёрный был арестован. Арест стал для него шоком. На первом же допросе выяснилось, что у него нет алиби ни по одному из эпизодов деятельности маньяка.

При более тщательном обыске в квартире Чёрных были обнаружены ювелирные украшения убитых девушек, и огнестрельное оружие, не имевшее непосредственного отношения к делу. Вскоре Чёрный признался во всём, даже сообщил ещё о двух убийствах, одно из которых, кстати, было первоначально признано несчастным случаем.

Чёрного направили на судебно-медицинскую экспертизу. Лишь вторая по счёту признала его невменяемым с диагнозом: «шизофрения». Чёрный был направлен на принудительное лечение в Сычёвскую психиатрическую больницу. 24 июня 2001 года Чёрный умер от гнойной пневмонии.

Комментарии

Ирина Стальмакова 2014-12-14 08:01:13

Как можно было его признать не вменяемым ?

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора