Поделиться:

О знаменитости

Джулиус Чэнь: биография


Джулиус Чэнь биография, фото, истории - политический деятель Папуа — Новой Гвинеи

политический деятель Папуа — Новой Гвинеи

Родился 29 августа 1939 года на островах Танга (провинция Новая Ирландия), в семье китайского торговца. Получил образование в католической школе одного из пригородов австралийского города Брисбен, а затем поступил в Университет Квинсленда. Стал принимать активное участие в политике в 1960-х годах. В 1972 году был избран представителем округа Наматанаи провинции Новая Ирландия в Национальную ассамблею. Впоследствии был переизбран в 1977, 1982, 1987 и 1992 годах. Четыре раза становился заместителем премьер-министра Папуа — Новой Гвинеи (1976, 1985, 1986, 1992—1994) и дважды — министром финансов (1972—1977, 1992—1994). Кроме того, Чан занимал посты министра добывающей промышленности (1976) и министра иностранных дел и торговли (1994). В 1970 году стал лидером Народной прогрессивной партии. В 1981 году стал рыцарем-командором Ордена Британской империи, и в следующем году назначен членом Тайного совета.

Впервые занял пост премьер-министра Папуа — Новой Гвинеи 11 марта 1980 года, сместив первого премьера страны, Майкла Сомаре. 2 августа 1982 года ушёл в отставку.

20 августа 1994 года вновь стал премьер-министром, заменив на посту Паяса Уингти. В 1997 году правительство Чана заключило многомиллионный контракт с наёмной организацией Sandline International, которая должна была вести военные действия против сепаратистских партизан на острове Бугенвиль. Это вызвало общественные протесты, а также десятидневный мятеж национальной армии, которая не получала жалование. 25 марта 1997 года во время судебного разбирательства, начавшегося 21 марта и вызвавшего уход из правительства пяти министров, парламент отклонил ходатайство об отставке Чана. Однако на следующий день, Чан и ещё двое министром приняли решение уйти с постов, в результате, и.о. премьер-министра до всеобщих выборов стал Джон Гиено. 2 июня 1997 года, незадолго до национальных выборов, Чан вернулся на пост премьер-министра. Однако на выборах он потерпел поражение, и 22 июля новым премьер-министром стал Уильям Скейт. До выборов июня—июля 2007 года, когда Чан выиграл в провинции Новая Ирландия, он не был членом парламента.

Во время переговоров в парламенте, последовавших за выборами 2007 года, Чан был номинирован на должность премьер-министра, как альтернатива Сомаре. Однако спикер парламента, Джеффри Нейп, отклонил кандидатуру Чана, и новым премьер-министром стал Сомаре.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора