Поделиться:

О знаменитости

Павел Чубинский: биография


Павел Чубинский биография, фото, истории - журналист, этнограф, историк, географ, полярный исследователь Русского Севера, автор стихотворения, впоследствии, с 1992 года, ставшего государственным гимном Украины
27 января 1839 - 28 января 1884

журналист, этнограф, историк, географ, полярный исследователь Русского Севера, автор стихотворения, впоследствии, с 1992 года, ставшего государственным гимном Украины

Биография

Родился в 1839 году на родовом хуторе Чубинка (Чубинское) Черниговской губернии, близ нынешнего международного аэропорта Борисполь.

В 23 года за один вечер на студенческой пирушке с сербами написал стихотворение " Ще не вмерла Украина ", начало которого весьма похоже на написанный ранее гимн Польши " Ештше Польска не згинела " (марш Домбровского).

Учился в Санкт-Петербургском университете на юридическом факультете. Защитил диссертацию по народному праву на основе материала, собранного в Малороссии.

Студентом Санкт-Петербургского университета принимал участие в нигилистической деятельности и получил от жандармов следующую характеристику: члены группы Чубинского «действуют с намерениями распространения в народе социализма и коммунизма, и по словам некоторых, их стремления негативно влияют на доверчивую молодежь простого класса».

После принятия Валуевского циркуляра в 1863 году попал под негласный надзор. Был выслан на поселение в Архангельскую губернию. Находясь в ссылке принял участие в историко-статистическом изучении края. Благодаря личным качествам занимал разнообразные должности в губернских статистических комитетах.

ЗДРАВСТВУЙ КАРЕЛИЯ - 1970. Байдарочный поход.wmv



Все видео

Жил в Архангельске, Петербурге, Киеве. Возобновитель издания и редактор газеты «Архангельские губернские ведомости», считавшейся одним из лучших органов провинциальной периодической печати России.

Исследователь Заполярья, побережья Белого моря.

Основание космодрома Плесецк в какой-то мере заслуга Чубинского, поскольку именно он исследовал Пермиловскую тайгу (современная территория Плесецкого района и Закрытого административно-территориального образования Мирный) и проживавших в XIX веке там самоедов.

«Семь лет я трудился на Севере для русской науки и правительства. Не стану перечислять моих трудов, но они показали, насколько я интересовался населением великорусского и финского племен. Помимо этнографии, я коснулся всех отраслей экономического быта народа, и заметки по этим вопросам послужили предметом многих представлений господ губернаторов; и даже до сих пор случается встречать в газетах правительственные распоряжения, вызванные давними представлениями, которые возникли по моей инициативе. Я работал на Севере без устали и доказал мою любовь русскому народу»

Чубинский умер в 1884 году в родном селе, сейчас Чубинское Бориспольского района Киевской области.

Источники

  • А. Зыль. Северные страницы биографии Павла Чубинского
  • С. Смолянников. Павел Чубинский — гордость русского Севера и украинского центра
  • Архангельские губернские ведомости (1838—1918)
  • Леонид Грач. Мы вправе называть Север и полярное сияние украинскими


Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Маргарита Симоньян Маргарита Симоньян

российский журналист, писатель и сценарист, главный редактор международного телеканала RT и МИА «Россия сегодня»

Богатиков Александр Александрович Богатиков Александр Александрович

фотограф, путешественник, блогер

Александр Гордон Александр Гордон

российский телеведущий, журналист, режиссер и актер

Джулиан Ассанж Джулиан Ассанж

основатель сайта WikiLeaks, австралийский программист

Хью Хефнер Хью Хефнер

основатель журнала «Плейбой»

Зоя Николаевна Ященко Зоя Николаевна Ященко

российская певица, поэт, музыкант, создатель и лидер группы «Белая Гвардия», родилась 29 февраля 1972 года в городе Полтаве

Гюнтер Яух Гюнтер Яух

немецкий телеведущий, журналист и продюсер

Ясина, Ирина Евгеньевна Ясина, Ирина Евгеньевна

экономист, дочь бывшего министра экономики Евгения Ясина и директор фонда, образованного предпринимателем Михаилом Ходорковским, директор программ фонда «Открытая Россия», руководитель Клуба региональной журналистики, Бывший руководитель департамента общественных связей Банка России, Вице-президент фонда «Либеральная миссия», член «Комитета 2008»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора