Поделиться:

О знаменитости

Михаил Яковлевич Чореф: биография


Михаил Яковлевич Чореф биография, фото, истории - советский и украинский археолог, историк, автор десятков публикаций, в основном по археологии и истории позднеантичного и средневекового Крыма
21 октября 1932 - 13 мая 1999

советский и украинский археолог, историк, автор десятков публикаций, в основном по археологии и истории позднеантичного и средневекового Крыма

Жизненный путь

Вскоре после его рождения семья переехала на Кубань, где и встретила войну. Был в эвакуации в Дагестане и в Азербайджане. После окончания войны закончил обучение в средней школе. В 1951—1955 гг. учился в Крымском педагогическом институте по специальности «физика и математика». После окончания ВУЗа работал в средней школе учителем физики и математики, стал завучем. В 1966 году по совету своего учителя и друга Е. В. Веймарна поступил на исторический факультет Симферопольского педагогического института, который закончил в 1971 году. Во время учебы поступил на работу в Бахчисарайский дворец-музей, стал заведующим отделом «пещерных городов».

В 1979 году М.Я. Чореф был вынужден уйти из музея.

В предисловии к книге Михаила Яковлевича Крымские караимы. Москва: 1993. М. М. Казас писал:

По информации его сына, Михаила Михайловича, Михаил Яковлевич Чореф был сторонником теории еврейского происхождении крымских караимов, поддерживая тесные контакты с израильскими и российскими учёными, изучающими историю и культуру этого этноса. М.Я. Чореф был хорошо знаком с Д. Шапира, М. Эзра, Н.В. Кошовской и др. Однако в своих работах по этому вопросу был вынужден учитывать точку зрения лидеров местной караимской общины, хотя и считал её ошибочной. Был одним из авторов «Караимской народной энциклопедии» и издававшейся в Москве газеты «Караимские вести», на страницах которой проявил себя как поэт.

Научное наследие М.Я. Чорефа

  • Шульц П. Н., Чореф М. Я. Новый рельеф сарматского круга // СА. — 1972. — № 1. — С. 135—145.
  • Веймарн Е. В., Лобода И. И., Пиоро И. С., Чореф М. Я. Археологические исследования столицы княжества Феодоро// Феодальная Таврика. — К., 1974
  • Веймарн Е. В., Чореф М. Я. «Корабль» на Каче. — Симферополь: Таврия, 1976. — 85 с.
  • Веймарн Е. В., Чореф М. Я. Пещерный ансамбль Чильтер в Крыму // Пещеры Грузии. Тбилиси, 1978
  • Чореф М.Я. К вопросу об аланах в средневековом Крыму (Знаки над входом в городище Чуфт-Кале) // Археология и традиционная этнография Северной Осетии. - Орджоникидзе, 1985, с.67.
  • Чореф М. Я. Крымские караимы: элементы язычества / Боги Тавриды. История религий народов Крыма. Севастополь, 1997, с. 220—228.
  • Чореф М. Я. Крымские караимы. М.: 1993.
  • Веймарн Е. В., Чореф М. Я., Чореф М. М. К вопросу о существовании раннесредневековой пещерной церкви в районе Южных ворот Чуфут-Кале // Sacrum et Profanum III. Небесные патроны и их земные служители. Сборник научных трудов / Ред.-сост. Н. А. Алексеенко, Ю. А. Бабинов, Х. Х. Хофман. Севастополь, 2007. С. 49-56.
  • Чореф М. Я., Чореф М. М. Культовый комплекс у Южных ворот Чуфут-Кале // Религия в жизни человека и общества. Тезисы докладов и сообщений. Севастополь, 2008. С. 78-79.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора