Поделиться:

О знаменитости

Ножери Чонишвили: биография


Ножери Чонишвили биография, фото, истории - актёр, народный артист РСФСР
18 октября 1926 - 02 ноября 1987

актёр, народный артист РСФСР

Биография

Родился в Тбилиси. После окончания семи классов средней школы, работал слесарем на заводе им. Калинина. Занимался в молодёжной театральной студии. В 1942 году был принят в Тбилисский русский драматический театр им. А. С. Грибоедова.

В 1943 году Ножери Давидович ушёл добровольцем в армию. Служил в войсках МВД по охране и обороне особо важных объектов и железных дорог, был художественным руководителем ансамбля солдатской эстрады. Награждён медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «30 лет Советской Красной армии».

С 1950 года работал в Тбилисском русском театре юного зрителя, а также преподавал в студии при театре. За время работы в Тбилисском ТЮЗе был награждён грамотами Министерства культуры Грузинской ССР, Аджарской АССР, грамотами советско-партийных органов, значками «Отличник народного образования Грузии» и «Отличник культурного шефства над Вооружёнными силами СССР».

С 1962 по 1966 год работал в Тульском областном драмтеатре им. Горького и преподавал актёрское мастерство и режиссуру в Тульском педагогическом институте. Избирался членом художественного совета и режиссёрской коллегии театра. Награждён значком «Отличник Министерства культуры СССР», грамотами Министерства культуры Литовской и Латвийской ССР.

С 1966 года работал в Омском драматическом театре. С 1970 по 1987 год — председатель Омского отделения ВТО Союза театральных деятелей России.

Умер 2 ноября 1987 года. Похоронен в Омске, на Северном кладбище. 27 марта 1989 года Омскому дому актёра присвоено имя Народного артиста РСФСР Ножери Давидовича Чонишвили.

Семья

Жена — Валерия Прокоп, народная артистка России, актриса Омского драматического театра. Сын — Сергей Чонишвили, известный российский актёр театра и кино, артист озвучки, заслуженный артист России.

Награды и признание

  • 1974 — Народный артист РСФСР.
  • 1961 — Заслуженный артист Грузинской ССР.
  • 1957 — лауреат Всесоюзного фестиваля в честь 40-летия Октября за исполнение роли Маресьева в спектакле «Настоящий человек».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора