Поделиться:

О знаменитости

Чон Ду Хван: биография


Чон Ду Хван биография, фото, истории - бывший корейский военный офицер и Президент Республики Корея в период с 1980 по 1988
День рождения 18 января 1931

бывший корейский военный офицер и Президент Республики Корея в период с 1980 по 1988

Биография

Чон Ду Хван родился 18 января 1931 года в деревне Хапчхон в горной провинции Кёнсан-Намдо. Он был вторым из десяти детей в семье. Когда ему было девять лет, он вместе с семьёй эмигрировал в Манчжурию, где учился в начальной школе Хоран провинции Цзилинь. Почти через год семья верулась обратно в Корею и поселилась в третьем по величине корейском городе - Тэгу. В 1947 году юный Чон поступил в техническое училище, но ему пришлось прервать учёбу в связи с началом войны в Корее.

Дорога к власти

Чон Ду Хван закончил Корейскую военную академию в 1955 году. В 1959 году Чон отправился в Соединённые Штаты на пять месяцев обучения ведению психологической войны в специальную школу в Северной Каролине. Принимал участие во Вьетнамской войне, командуя одним из полков 9-й южнокорейской дивизии «Белая лошадь». Работая в южнокорейском правительстве, был вовлечён в расследование убийства президента Пак Чон Хи. 12 декабря 1979 года во время событий, получивших известность как Инцидент 12 декабря, Чон Ду Хван отдал приказ арестовать генерала Чон Сын Хва (кор. ???, ???) с согласия (источник?) тогдашнего президента Чхве Гю Ха.

Вступил на должность президента в августе 1980 года. В феврале 1981 году был официально избран новым президентом страны от партии Демократической справедливости (позже переименованной в Демократическую Республиканскую партию).

Годы правления

Будучи президентом, Чон Ду Хван провозглашал принцип сильного центрального управления и проводил экономический курс, начатый Пак Чон Хи.

Правление Чон Ду Хвана считается авторитарным, однако менее жёстким, чем предыдущие режимы. Конституция страны 1981 года провозглашала больше свобод, чем её предшествующая версия от 1972 года (Конституция Юсин), однако по-прежнему давала очень много власти президенту.

Во время визита Чон Ду Хвана в Рангун, Бирма (теперь Мьянма) в 1983 году, в мавзолее, который он предполагал посетить, была взорвана бомба, убившая 21 человека, включая членов правительства Южной Кореи. Чон Ду Хван не пострадал, так как прибыл на место на две минуты позже взрыва.

К 1986 году волнения в обществе успокоились в основном из-за стабильного экономического роста и общего роста благосостояния населения, однако леворадикальные студенческие группировки по-прежнему были неудовлетворены политическим курсом правительства. В результате в июне 1987 года по всей стране прокатилась массовая волна акций протеста. В том же месяце Президент США Рональд Рейган послал письмо Чон Ду Хвану, призывая начать демократические реформы в стране. После этих событий 29 июня была провозглашена программа реформ, которые включали прямые президентские выборы, снятие запрета на политическую деятельность некоторых неугодных режиму политиков, включая будущего Президента страны Ким Дэ Чжуна и другие меры. Реформы возглавил Ро Дэ У, позже ставший преемником Чон Ду Хвана.

После отставки

После отставки с поста Президента Чон Ду Хван впал в опалу. Его самого и его семью подозревали в коррупции. 23 ноября 1988 года он был вынужден уйти в буддийский монастырь Пэктамса, где провёл два года.

В 1996 году бывшие президенты Чон Ду Хван и Ро Дэ У были обвинены в коррупции и взяточничестве. 16 декабря они были также обвинены в предательстве с целью захвата власти. Некоторые политические лидеры региона, такие как Ли Куан Ю, считали проведение суда не вполне удачным решением, поскольку военные лидеры региона сочли это предупреждением себе и ещё сильнее укрепились в желании не отдавать власть гражданским. Чон Ду Хван был приговорён к смертной казни, затем приговор был смягчён в сторону пожизненного заключения. Он и Ро Дэ У были помилованы решением нового Президента страны Ким Дэ Чжуна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора