Поделиться:

О знаменитости

Андрей Григорьевич Чичкин: биография


Андрей Григорьевич Чичкин биография, фото, истории - российский футболист, вратарь
День рождения 12 октября 1977

российский футболист, вратарь

Карьера

Клубная

Воспитанник краснодарской спортивной школы «Кубань» и краснодарской ДЮСШОР № 5. Первые тренеры — А. Чугунов, В. Корецкий и С. Григорьев.

После окончания школы с 1993 по 1995 годы выступал за краснодарский «Колос», сыграв в основном составе команды только два матча в 1995 году в Первой лиге России.

В 1996 году перешёл в футбольный клуб «Ротор» из Волгограда, в котором первые два года выступал только за дублирующий состав. 25 апреля 1998 года Чичкин дебютировал в чемпионате России — в Москве «Ротор» встречался с «Локомотивом». Дебют получился удачным: не пропустив ни одного гола, Чичкин помог своей команде победить со счётом 1:0. Но после того, как выздоровел основной вратарь волгоградской команды Платон Захарчук, Чичкин долгое время оставался в запасе.

В начале второго круга чемпионата 1998 года в игре 16-го тура «Ротор» проигрывал в Ярославле «Шиннику» 0:2 уже после 9-й минуты матча, Захарчук тут же был заменён Чичкиным, который провёл до конца чемпионата все остальные игры в основном составе. Сыграв в своём дебютном сезоне 15 игр и пропустив 15 голов, Чичкин заслужил первое место среди молодых игроков чемпионата по оценкам газеты «Спорт-Экспресс».

В 1998 году дважды сыграл в Кубке УЕФА, «Ротор» тогда уступил югославской «Црвене Звезде» (1:2, 1:2).

В «Роторе» Чичкин выступал до 2002 года. Ко времени окончания контракта с «Ротором» в конце 2002 года вратарь пожелал выступать за другую команду. На игрока претендовали московский «Спартак» и самарские «Крылья Советов». Чичкин выбрал продолжение карьеры в самарском клубе с надеждами на завоевание медалей чемпионата России и попадание в состав сборной России. Сезон 2003 года в Самаре получился не очень удачным, Чичкин пропустил 19 голов в 19 играх, а «Крылья Советов» рано выбыли из борьбы за медали чемпионата и в итоге завершили его только на девятом месте. В 2004 году вратарь вернулся обратно в «Ротор», но команда, в 90-е годы находившаяся среди лидеров российского футбола, вылетела из Премьер-лиги.

Чичкин перешёл в футбольный клуб «Ростов», в котором провёл два года. В межсезонье 2006/2007 он пополнил состав новичка Премьер-лиги клуба «Химки», где до середины марта 2009 года являлся вторым вратарём после Романа Березовского. В марте 2009 года перешёл в клуб «Луч-Энергия». В феврале 2010 года вернулся в волгоградский «Ротор». В августе 2011 года подписал контракт с липецким «Металлургом».

Всего в высшем дивизионе чемпионата России Чичкин сыграл в 187 матчах, пропустил 260 голов (1,39 гола за игру). В 52 матчах чемпионата сыграл на «ноль» (13-е место среди всех вратарей).

В сборной

За сборную России сыграл 1 официальный матч, пропустил 1 гол. За олимпийскую сборную России сыграл 9 матчей, пропустил 9 голов.

Достижения

  • Серебряный призёр чемпионата России: 1997.
  • Бронзовый призёр чемпионата России: 1996.
  • Первое место среди молодых игроков (до 22 лет) по оценкам «Спорт-Экспресс»: 1998 (средний балл 6,10)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора