Поделиться:

О знаменитости

Николай Александрович Чирков: биография


Николай Александрович Чирков биография, фото, истории - русский генерал, участник русско-турецкой войны 1787—1792 гг

русский генерал, участник русско-турецкой войны 1787—1792 гг

Родился в 1753 г. и происходил из российских дворян. 15 апреля 1771 г. определился рядовым в Лейб-гвардии Преображенский полк, 1 января 1777 г. произведён в прапорщики, 1 января 1778 г. в подпоручики а 1 января 1779 г. в поручики. Выпущенный в полевые полки 1 января 1782 г. подполковником, Чирков поступил в бывший Ядринский полк, который 1 мая 1784 г. переименован был в Черноярский полевой батальон. Когда же два полевых батальона образовали полк, получивший название Оренбургского драгунского полка, Чирков 11 августа 1785 г. определился туда и участвовал в походах и сражениях второй Турецкой кампании под предводительством генерал-поручика принца Нассауского. 7 июня 1788 г., командуя гренадерским батальоном на лодках, Чирков за удачные военные действия был награждён золотой шпагой с надписью «За мужество, оказанное в сражении 7-го июня 1788 г. на Лимане Очаковском». 17 июня под Очаковым Чиркову во главе вооруженных лодок поручено было атаковать неприятеля с правого фланга. Удачно выполненным маневром большинство турок было отбито, неприятель атакован, разбит и военнопленными взято 110 человек, за что Чирков был произведён в полковники. 18 июня он атаковал фрегаты и мелкие суда, расположенные на лимане поблизости Очакова; после жестокого сопротивления со стороны турок ему, наконец, удалось поджечь флот, причем пленными взято 160 человек. 1 июня Чирков был командирован со стороны лимана с 20 лодками поджечь город и истребить остаток флота. За успешно выполненное поручение и участие во многих вылазках во время осады Очакова Чирков был представлен к награде и 31 июля 1788 г. пожалован только что учрежденным орденом св. Георгия 4-й степени (№ 260 по списку Судравского, № 538 по списку Григоровича—Степанова)

21 октября 1789 г. Чирков перевёлся в Старооскольский пехотный полк, числясь в котором в 1790—1791 гг. участвовал с двумя полками в операциях Черноморского флота в сражениях с турками и десантах на Кавказский берег.

Указом Государственной военной Коллегии от 7 июня 1791 г. Чирков был снова переведён на службу в Оренбургский драгунский полк сверх комплекта на вакансию полкового командира и 1 января 1793 г. произведён в бригадиры. 22 февраля 1796 г. Чирков подал прошение об увольнении его от службы на десять месяцев для отдыха и лечения расстроенного здоровья. Просьба его была уважена, и сдав командование полком полковнику Ладыженскому, он отправился в Симбирскую губернию. 1 июля 1796 г. был произведён в генерал-майоры и 3 декабря 1796 г. зачислен в Кавказский корпус и назначен шефом Тифлисского пехотного полка, каковым пребывал до 9 сентября 1797 г. Вследствие усиливавшейся болезни Чирков подал прошение об увольнении его и 22 октября 1797 г. был отставлен от службы. Выйдя в отставку, Чирков посвятил себя устройству имений. Скончался в Москве в декабре 1806 г., 72-х лет от роду.

Его дочь Софья впоследствии вышла замуж за Дениса Давыдова.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора