Поделиться:

О знаменитости

Сергей Николаевич Чиграков: биография


Сергей Николаевич Чиграков биография, фото, истории - российский певец и музыкант, лидер рок-группы Чиж &
День рождения 06 февраля 1961

российский певец и музыкант, лидер рок-группы Чиж &

Молодость

Родился в рабочей семье. До двадцати восьми лет жил в городе Дзержинске — одном из центров химической промышленности.

В шестом классе брат Володя, который старше Сергея на 9 лет, учит его игре на гитаре. С 14 лет Сергей выступает совместно с братом в местных ансамблях, заменяет отсутствующих музыкантов. Первая исполненная песня — Александр Градский «Синий Лес». В то же время получает прозвище Чиж, в «наследство» от брата.

В Дзержинске оканчивает музыкальную школу по классу аккордеона. После — музыкальное училище, из которого был сначала исключён за прогулы, но потом восстановлен, по окончании (с хорошими оценками) получает направление на дальнейшее поступление.

В 1982 году впервые приезжает в Ленинград и поступает в ЛГИК (Ленинградский Государственный институт культуры) имени Крупской на кафедру оркестрового дирижирования и народных инструментов по классу «аккордеон и оркестровое дирижирование». По окончании идёт работать по специальности в культпросвет на отделение народных инструментов.

С 1983 по 1985 год служит в армии в городе Вентспилсе (портовый город в Латвии) в танковых войсках (воинская часть № 01351), несмотря на запреты, играет на гитаре и пишет песни.

Музыкальная карьера

«ГПД»

После армии переходит на заочное отделение ЛГИКа и учится в джазовой студии Ленинградской консерватории в качестве барабанщика.

Возвращается в родной Дзержинск, где работает в школе № 33 г. Дзержинска учителем музыки и пения, а также играет с цыганским ансамблем на свадьбах.

В начале 1986 года, после полугода работы в школе, будучи уже довольно популярным среди местных музыкантов, получает приглашение присоединиться к дзержинской группе «ГПД» (Группа Продлённого Дня). Стиль музыки — хард-рок.

В марте 1988 на 3-м Горьковском рок-фестивале неожиданно познакомился с одноимённой группой из Харькова, которую ему заочно описали как «панков».

В 1989 году заканчивает ЛГИК, и тем же летом переезжает из Дзержинска в Харьков, где присоединяется к харьковской «ГПД».

«Разные Люди»

По приезде в Харьков, Чиграков присоединяется к Александру Чернецкому, Павлу Михайленко, Олегу Клименко и Алексею Сечкину, и группа меняет название на «Разные люди». Репертуар группы состоит в основном из песен Александра Чернецкого и Павла Михайленко.

Через некоторое время, из-за ухудшения здоровья Чернецкого, группа начинает исполнять песни Чигракова, по возвращении Чернецкого репертуар делится поровну.

В 1991 году, записывается альбом «Буги-Харьков», впервые состоящий полностью из песен Чижа. Также группа выступает с постоянными концертами.

«Чиж & Co»

Через несколько лет Чиж уходит из группы «Разные люди». Кроме разногласий в группе причиной ухода было предложение от Игоря Березовца и Андрея Бурлаки на запись собственной пластинки. И в 1993 году уже в Питере Чиж, с поддержкой Бориса Гребенщикова, записывает свой первый сольный альбом названный просто «Чиж», вышедший на виниле под лейблом «ОсоАвиАхим». Так как в то время Чиж не имел группы, в записи ему помогали известные питерские музыканты: БГ, Н. Корзинин (Санкт-Петербург), А. Бровко (ДДТ), Михаил Чернов (ДДТ) и другие. Звукорежиссёром этой записи был легендарный питерский музыкант и звукорежиссёр Юрий Морозов.

В конце 1993 — начале 1994 Чиж дал несколько концертов в питерских клубах с группой музыкантов, в которую входят А. Романюк и Александр Кондрашкин, ставшие впоследствии членами Чиж & Co.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора