Поделиться:

О знаменитости

Александр Александрович Чибилёв: биография


Александр Александрович Чибилёв биография, фото, истории - член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор, специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела
День рождения 26 марта 1949

член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор, специалист в области ландшафтной экологии и заповедного дела

Окончил географический факультет Воронежского государственного университета в 1971 году. Занимается научно-организационной деятельностью на Урале с 1973 года после службы в армии. Кандидатскую диссертацию посвятил теме: «Ландшафты Общего Сырта и вопросы их мелиорации» (1978).

С 1974 проводит ежегодные экспедиционные исследования на территории Южного Урала и Казахстана, которые легли в основу и его докторской диссертации. А.А.Чибилёв организовал и возглавил научно-исследовательскую лабораторию мелиорации ландшафтов, преобразованную в академическую лабораторию (1987) Института экологии растений и животных УрО РАН, ставшей в 1990 году Отделом степного природопользования, который в 1996 был преобразован в Институт степи — единственное на Урале академическое учреждение географического профиля, является научным центром по изучению степей федерального значения. В 1996 г. А.А.Чибилёв избран директором Института степи Уральского отделения Российской академии наук, которым руководит по настоящее время.

Александр Александрович Чибилёв — один из основоположников ландшафтной степеведческой школы, автор более 600 научных публикаций, в том числе 14 книг, более 40 монографий, а также учебных пособий по географии и степеведению. Им впервые обосновано и теоретически развито научное направление ландшафтно-экологических исследований в области степного природопользования. Им выявлено и описано более 2000 памятников природного наследия на Южном Урале и Западном Казахстане.

Чибилёв — инициатор и организатор первого в России степного заповедника Оренбургский кластерного типа, крупных экспедиционных ландшафтных и биогеографических исследований на Южном Урале, в Северном и Западном Казахстане, бассейне реки Урал. Начиная с 1997 года (один раз в три года) под его руководством проводятся международные симпозиумы «Степи Северной Евразии», которые направлены на объединения усилий учёных по восстановлению и сохранению природного и историко-культурного наследия в степях Евразии.

А.А.Чибилёвым внесён существенный вклад в развитие представлений о предельных экологических параметрах и других эколого-географических ограничениях. На их основе им предложены принципиально новые подходы к обоснованию создания новых форм ООПТ, трансформации малопродуктивных угодий и к оценке ландшафтов для различных целей использования. Им успешно разрабатываются научные основы стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия в степной зоне Евразии.

Чибилёв А.А. — вице-президент Русского Географического общества, председатель Оренбургского филиала Русского Географического общества. Он является членом редакционной коллегии ряда журналов РАН («Аридные экосистемы», «География и природные ресурсы», «Известия Русского географического общества», «Поволжский экологический журнал», «Урал: география, экология, экономика»), членом Совета по географическим проблемам Международной ассоциации академии наук, членом национального комитета географии. Главный редактор журналов «Вопросы степеведения», «Известия Оренбургского отделения РГО».

Библиография

Книги:

  1. Зеленая книга степного края (1983)
  2. Река Урал (1987)
  3. Зеленая книга степного края (1987)
  4. Дорога к Каспию (1988)
  5. Лик степи (1990)
  6. Экологическая оптимизация степных ландшафтов (1992)
  7. В глубь степей (1993)
  8. Редкие виды рыб Оренбургской области и их охрана (1993)
  9. Млекопитающие Оренбургской области и их охрана (1993)
  10. Природа Оренбургской области (1995)
  11. Птицы Оренбургской области и их охрана (1995)
  12. Природное наследие Оренбургской области (1996)
  13. Степи Северной Евразии (1998)
  14. Введение в геоэкологию (1998)
  15. Геоэкологические проблемы степного региона (2005)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора