Поделиться:

О знаменитости

Чжэн Чжи: биография


Чжэн Чжи биография, фото, истории - китайский футболист, полузащитник клуба «Гуанчжоу» и сборной Китая

китайский футболист, полузащитник клуба «Гуанчжоу» и сборной Китая

Карьера

Китай

Чжэн Чжи — воспитанник клуба «Ляонин Чуанъе». Он не смог начать выступать за эту команду в 1999 году из-за проблем клуба с законом, в результате которых активы «Ляонина» были «заморожены», и клуб не мог осуществлять трансферы футболистов. Из-за этого Чжи год не играл в футбол. В 2001 году он перешёл в клуб «Шэньчжэнь Цзяньлибао», который тренировал Чжу Гуанху, бывший наставником Чжи в молодёжной сборной Китая до 23 лет. Несмотря на то, что в клубе Чжи играл на позиции нападающего, в национальной команде главный тренер Ари Хан использовал его на позиции защитника.

Европейская карьера

29 декабря 2006 года Чжи на правах аренды перешёл в английский «Чарльтон Атлетик» с первоочередным правом выкупа игрока. Он дебютировал в клубе в гостевом матче премьер-лиги с «Манчестер Юнайтед», заменив травмировавшегося Амди Файе. Свой первый гол он забил в ворота «Ньюкасл Юнайтед» в марте 2007 года. Позже Чжи вернулся в «Шаньдун Лунэн». Свой последний матч за клуб он провёл против «Бэйцзин Гоань», и его клуб проиграл 1:6. В августе 2007 года Чжи вновь стал игроком «Чарльтона», заплатившего за трансфер китайца 2 млн фунтов. Контракт был подписан на 2 года. В марте 2008 года Чжи был признан 5-м игроком в АПЛ по версии журнала FourFourTwo. Он забил в первом сезоне 7 мячей, большую часть в первой половине сезона. Во второй же половине он забивал реже из-за частых отлучек в сборную и накопившейся вследствие их усталости. Летом 2008 года Чжи готовился к трансферу в «Вест Бромвич Альбион», переговоры велись до последнего дня «трансферного окна», однако переход не состоялся.

8 июля 2009 года Чжи покинул «Чарльтон» (вылетевший по итогам сезона из второго по силе дивизиона в третий), несмотря на то, что клуб предложил ему продлить контракт. 1 сентября 2009 года Чжи подписал двухлетний контракт с шотландским клубом «Селтик». Покупка Чжи стала одной из первых для Тони Моубрея, нового главного тренера «Селтика», после назначения на пост. Из-за того, что футболист был слишком поздно заявлен за «Селтик», он не мог принимать участия в матчах Лиги Европы. 4 октября Чжи дебютировал в составе «Селтика» в матче против «Рейнджерс». В этой игре он провёл на поле 70 минут и заработал пенальти, с которого Макгиди забил гол в ворота «Рейнджерс».

Возвращение в Китай

28 июня 2010 года Чжэн вернулся в Китай, подписав контракт с клубом Китайской Суперлиги «Гуанчжоу Эвергранд», в который перешел на правах свободного агента. Его дебют в Суперлиге состоялся 17 июля 2010 года в игре против Хубэй Гринери, а четыре дня спустя он открыл счет голам за новую команду, в которой «Гуанчжоу Эвергранд» победил «Нанькин Йойо» 10-0. В сезоне 2010 года в Первой лиге Китая по футболу Чжэн забил 5 мячей в 11 матчах за «Гуанчжоу», а его клуб занял в итоге первое место и получил возможность вернуться в Суперлигу с первой попытки.

После того, как бывший капитан команды Ли Чжихай перешел в сезоне 2011 года в «Гуандун Жичжицюань», Чжэн был выбран новым капитаном команды.

Международная карьера

Выступал за молодёжную сборную Китая. С 2002 года он начал выступать за первую сборную, играя на позициях защитника, полузащитника и нападающего. С середины 2000-х Чжи стал чаще выступать в центре поля.

7 июня 2006 года в товарищеской игре с Францией Чжи сломал ногу Джибрилю Сиссе.

В 2008 году на летних Олимпийских играх Чжи был капитаном сборной Китая.

Достижения

Командные

  • Бронзовый призёр Восточной Азии: 2003
  • Чемпион Китая: 2004, 2006
  • Обладатель Кубка Китая: 2006

Личные

  • Футболист года Китайской футбольной ассоциации: 2002, 2006
  • Член символической сборной Кубка Азии 2004

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора