Поделиться:

О знаменитости

Чжан Шичэн: биография


Чжан Шичэн биография, фото, истории - был одним из руководителей Восстания Красных повязок, приведшего с свержению монгольского ига в Китае

был одним из руководителей Восстания Красных повязок, приведшего с свержению монгольского ига в Китае

На следующий год (1354) в руках повстанцев Чжана был город Янчжоу — крупнейший центр торговли солью, находящийся на Великом канале недалеко от северного берега Янцзы, — и он присвоил себе титул «Великий князь Чэн» (??, Чэн-ван).

В 1356 Чжан Шичэн взял город Сучжоу, главный транспортный и торговый центр Цзяннани, и сделал его столицей подконтрольного ему региона, включавшего значительную часть плодородных низовий Янцзы и производивший более половины всей соли в Китае. Чжан организовал свой государственный аппарат в основном по юаньскому образцу, но с использованием до некоторой степени традиционной китайской номенклатуры. На следующий год (1357) он согласился формально стать вассалом монголов, приняв титул от юаньского двора, и начал поставлять зерно в юаньскую столицу, Пекин, по морю.

Чжан Шичэн продолжал расширять подконтрольную ему территорию до 1363 г, когда он провозгласил себя Великим князем У (??, У ван). Он. возможно, следовал примеру своего главного соперника — другого руководителя повстанцев, Чжу Юаньчжана, правившего выше по течению, в Нанкине, который, впрочем, сделал себя (в 1361 г) лишь просто Князем У (??, У-гун). Чжу, конечно, не хотел отставать, и в 1364 г тоже повысил себя в ранге до Великого князя У (У-ван).

Многолетняя борьба между двумя «властителями У» закончилась взятием Сучжоу войсками Чжу Юаньчжана в 1367 г. Побеждённого Чжэна свезли в Нанкин, где его, согласно некоторым источникам, забили до смерти. А победивший Чжу вскоре провозгласил себя императором всего Китая, основав Династию Мин, и наказал город и округ Сучжоу, бывшие оплотом Чжана, непомерными налогами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора