Поделиться:

О знаменитости

Филип Уолхаус Четвуд, барон Четвуд: биография


Филип Уолхаус Четвуд, барон Четвуд биография, фото, истории -

Биография

Из старинного аристократического рода. Отец его носил титул баронета, после его смерти в 1905 году Четвуд наследовал его и сам стал баронетом. Окончил привилегированный Итонский колледж, после окончания которого записался в милиционные войска. Служил в Оксфордширской и Бекингемширской легкой пехоте.

Начало военной службы

В 1889 году добился перевода в регулярную армию и был зачислен в 19-й гусарский полк. В 1892—1893 годах воевал в Бирме в составе очередной колониальной экспедиции, направленной для подавления национально-освободительного движения. В 1899—1901 годах участвовал в второй англо-бурской войне, отличился в трехмесячной обороне Ледисмита от бурских войск. Награждён орденом.

Сразу после присвоения офицерского чина направлен в Британскую Индию, с 1889 года служил в Алдершотском военном лагере в метрополии, с 1895 года — в береговой артиллерии на Мальте, с 1897 года — в Портсмуте. Окончил штабной колледж в Кемберли в 1899 году.

Предвоенное время

Продолжал службу в своем полку. В 1906 году назначен помощником военного секретаря. В 1908 году назначен командиром 19-го гусарского полка, в котором прошёл всю предыдущую службу. С 1912 года командовал одной из первых британских автомобильных частей — моторизованной бригадой в Лондоне.

Первая мировая война

С началом Первой мировой войны назначен командиром 5-й кавалерийской бригады, переброшен во Францию и воевал в составе британских экспедиционных сил. Участник битвы на Марне, битвы на Эне, второй битвы при Ипре.

В 1915 году назначен командиром 2-й кавалерийской дивизии, которая была переброшена в Египет. С этого времени до конца войны воевал на Ближневосточном театре войны. Участвовал в основных операциях против турецких войск на Палестинском фронте: в трёх сражениях при Газе, Иерусалимской операции и в сражении при Мегиддо. В 1916 году командовал пустынным конным корпусом, с 1917 года — 20-м армейским корпусом.

Послевоенное время

После войны переведён в метрополию и в 1919 году стал военным секретарём Военного министерства Великобритании. С 1920 года — помощник начальника Имперского Генерального штаба. В 1922—1927 годах — генерал-адъютант Военного министерства. С 1923 года — главнокомандующий войсками крупнейшего в Великобритании Алдершотского военного лагеря. В 1926 году получил чин генерала.

С 1927 года был генерал-адъютантом короля Георга V (по 1931 год). В октябре 1928 года переведён в Британскую Индию и назначен начальником Генерального штаба Индийской армии. С ноября 1930 года — Главнокомандующий в Британской Индии. В 1933 года произведён в чин фельдмаршала. Проводил реорганизацию Индийской армии. В 1932 году по его инициативе была основана Академия Индийской армии, которая после обретения Индией независимости стала национальной Военной академией Генерального штаба. В память о её создателе здание академии именуется «домом Четвуда», на стене в холле академии высечена его цитата о предназначении офицера в армии.

В отставке

В ноябре 1935 года вышел в отставку. С 1943 по 1948 годы был констеблем Лондонского Тауэра. Занимал множество почетных постов и должностей, в частности был Президентом Британского Королевского географического общества. В 1945 году был удостоен титула барона Четвуд.

Награды

Британские награды

Иностранные награды

  • Кавалер Военного Креста 1914—1918 (Франция)
  • Кавалер ордена Священного сокровища (Япония)
  • Кавалер Знака на большой ленте ордена Нила (Египет)
  • Орден «За воинскую доблесть» V степени (Польша, 15.02.1942)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора