Поделиться:

О знаменитости

Константин Чет: биография


Константин Чет биография, фото, истории - немецкий кинооператор российского происхождения
24 июня 1902 - 27 мая 1977

немецкий кинооператор российского происхождения

Биография

Константин Четвериков родился 24 июня 1902 года в Москве. Его двоюродный дед — знаменитый театральный режиссёр Константин Станиславский. В начале 20-х приезжает в Берлин и начинает работать на студии УФА ассистентом оператора. С Гюнтером Риттау, специалистом трюковых съемок, он снимает модели для фильмов Фрица Ланга «Метрополис» (город будущего) и «Женщина на Луне» (стартовая площадка). После усыновления получает имя Ирмен-Чет, под которым он какое-то время работает.

В 1928 году наряду с Гюнтером Риттау работает вторым оператором на фильме «Возвращение домой» Джоэ Мая. С приходом звука в кино вместе с Риттау (или Отто Бекером) Чет снимает крупные развлекательные фильмы Ханнса Шварца, Роберта Сьодмака, Карла Хартля и Райнхольда Шюнцеля. К пяти фильмам, которые Чет снял в 1933—1934 гг. с режиссёром Гансом Штайнхофом, относится и «Юный гитлеровец Квекс» (нем. Hitlerjunge Quex). Помимо трюковых съемок и спецэффектов, до 1945 г. Чет снимает ряд развлекательных фильмов Пауля Мартина, Герберта Майша и Георга Якоби. В 1941 году ему поручают съемки первого немецкого цветного фильма «Женщины всё же лучшие дипломаты» (нем. Frauen sind doch bessere Diplomaten), а год спустя — «Мюнхгаузена» (нем. M?nchhausen), крупномасштабной юбилейной постановки УФА.

После Второй мировой войны начиная с 1948 года Чет снова снимает развлекательные фильмы, как правило, с режиссёрами, с которыми он работал в 30-е годы: Баки, Туржанским, Якоби. Долгое время работает в Швейцарии с режиссёром Францем Шнидером. С 1960 ограничивается документальными и индустриальными фильмами. В последние годы — шеф-оператор фирмы «Инзель-фильм».

Константин Чет, который был женат на актрисе Бригитте Хорни, умер 27 мая 1977 в Мюнхене.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ракова Нина Леонидовна Ракова Нина Леонидовна

актриса театра и кино

Джонни Депп Джонни Депп

американский актер

Брук  Шилдс Брук Шилдс

американская актриса

Холли Бэрри Холли Бэрри

американская киноактриса

Хилари Дафф Хилари Дафф

американская актриса, певица и писательница

Кирстен Данст Кирстен Данст

американская актриса

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора