Поделиться:

О знаменитости

Дженни Черчилль, леди Рэндольф Черчилль: биография


Дженни Черчилль, леди Рэндольф Черчилль биография, фото, истории - Джером
09 января 1854 - 09 июня 1921

Джером

Биография

Происхождение

Дженни Джером родилась в Помпеях, штат Нью-Йорк. Она была второй из четырех дочерей финансиста, спекулянта и спортсмена Леонарда Джерома и его супруги Клариссы Холл, дочери землевладельца Амбруаза Холла. Неподтвержденная легенда гласит, что Леонард, любивший оперу, назвал дочь в честь шведского сопрано Дженни Линд, с которой у него предположительно был роман (последний факт весьма спорен, так как певица отличалась высокоморальной личной жизнью, и нет никаких свидетельств о том, что они с Леонардом были вообще знакомы). Леонард Джером был человеком, любившим развлечения — именно он основал Американский Жокейский клуб, кроме того, он владел частью акций The New York Times и Тихоокеанской почтовой пароходной компании, имел на Мэдисон Авеню театр. Заложенные им Джером-Авеню и Джером-Парк в Бронксе до сих пор существуют. Помимо Линд ему приписывают (более доказуемо) отношения с другими певицами, из-за чего очень страдала его жена.

Замечательная красавица — поклонники говорили о ней, что Дженни «больше похожа на пантеру, чем на женщину» — в юности работала редактором в журнале. Предполагают, что подобное изящество было результатом смешения кровей — Холлы настаивали, что в их жилах течет кровь ирокезов. (Никаких документальных подтверждений этого факта не обнаружено). А в 1993 году в Израиле даже появилась публикация, в которой утверждалось, что Леонард Джером, отец Дженни, был евреем, сменившим свою фамилию с Якобсон — данное утверждение не является истиной, так как линия Джеромов прослеживается с 1717 года, когда гугенот-эмигрант Тимоти Джером впервые высадился в США.

Несмотря на то, что Леонарда принимали в высшем обществе Нью-Йорка, про его жену нельзя было сказать того же самого. Поэтому, взяв троих из своих дочерей, в том числе 13-летнюю Дженни, миссис Джером отправилась в Париж, где императрица Евгения (внучка американца) привечала жителей США. Семья жила в Париже до начала франко-прусской войны.

Свадьба с Черчиллем

Одна из первых красавиц своего времени, Дженни в первый раз вышла замуж в 1874 г. — её мужем, несмотря на её американское и неаристократичное происхождение оказался лорд Рэндольф Черчилль (1849—1895), третий сын Джона Уинстона Спенсера-Черчилля, 7-го герцога Мальборо. Они познакомились во время королевской регаты в Каусе в августе 1874 года, и между ними стремительно вспыхнула страсть — о помолвке было объявлено через три дня.

Несмотря на активное недовольство герцога Мальборо, который не одобрял настолько неблагородной и, вдобавок, американской невесты для своего сына («ты выбрал её без присущей тебе рассудительности», «ты сам понимаешь, что для нас несколько унизительно рассматривать возможность подобного родства»), жених и невеста настаивали на своем. Герцог запретил сыну жениться, пока тот не получит места в парламенте, но Рэндольф неожиданно выиграл выборы. Кандидатура Дженни получила неожиданную поддержку принца Уэльского, который после своего путешествия в США составил о них очень высокое мнение (как он потом через много лет говорил Уинстону: «Если бы не было меня, вы бы не появились на свет»). Но и в последний момент свадьба чуть было не была отменена — британские родственники жениха резко возражали против совершенного необычного пожелания отца невесты, состоявшего в том, что капитал Дженни будет независимым от мужа. В итоге молодая чета получила 3600 фунтов в год, из них 2500 гарантировал отец невесты, он же оплатил долги Рэндольфа в 2000 фунтов.

Наконец, свадьба состоялась 15 апреля 1874 г. в Британском посольстве в Париже. В этом браке она получила титул леди Рэндольф Черчилль.

Медовый месяц супруги провели на континенте.

Дальнейшая жизнь

У пары родилось двое сыновей:

  1. Уинстон Черчилль (30 ноября 1874—1965)
  2. Джон Стрэндж Спенсер-Черчилль (4 февраля 1880—1947)

Уинстон родился меньше чем через 7 с половиной месяцев после свадьбы в резиденции Мальборо Бленхейме, что заставляет предположить, что он либо родился недоношенным, либо (какая версия встречается чаще) его родители не стали ждать венчания — «поспешил не Уинстон, а Рэндольф». Легенда гласит, что роды начались после того, как Дженни слишком активно танцевала на балу. Во дворце до сих пор показывают комнату, служившую дамской раздевалкой перед балом, куда едва успела добежать Дженни.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тони Олег Вильямсович Тони Олег Вильямсович

строитель, общественный деятель, член правления и глава структурного подразделения ОАО «Российские железные дороги».

Суниев Альберт Альфатович Суниев Альберт Альфатович

генеральный директор АО «Управление экспериментальной застройки микрорайонов»

Ракишев Кенес Хамитович Ракишев Кенес Хамитович

известный инвестор и меценат

Тутанхамон Тутанхамон

египетский фараон

Борис Годунов Борис Годунов

приближенный Ивана Грозного, советник и фактический правитель при Федоре Иоанновиче, русский царь с 1598 года

Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен Отто фон Бисмарк унд Шёнхаузен

канцлер Германской империи, прозванный «железным»

Виктор Иванович Яркин Виктор Иванович Яркин

председатель ЧК БССР, член ЦБ КП

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора