Поделиться:

О знаменитости

Стивен: биография


Стивен биография, фото, истории - американский футболист, защитник «Ганновера» и сборной США

американский футболист, защитник «Ганновера» и сборной США

Карьера

Клубная

Стив Черундоло родился в Рокфорде, школу окончил в Сан-Диего. Там же начал играть в футбол за школьную команду, которая достаточно успешно выступала на уровне штата, а Стив являлся важным игроком этой команды. Далее учился в Университете Портленда, где продолжал заниматься футболом, в университетской команде «Портленд Пайлотс», выступавшей в Западной конференции национальной ассоциации студенческого спорта США. В своём дебютном сезоне Черундоло получил титул «новичка года».

В 1999 году началась профессиональная карьера Черундоло, после того как игрок перебрался в клуб второй немецкой Бундеслиги «Ганновер 96». Контракт был подписан в конце сезона 1998—1999, именно в этом году Стив дебютировал в команде и начал получать игровую практику, успев до окончания чемпионата сыграть в 8 матчах. Следующий сезон, начавшийся для игрока удачно, был омрачён серьёзной травмой колена, из-за которой Черундоло пропустил значительную часть чемпионата и Олимпиаду в Сиднее, однако именно тогда он занял привычную для себя позицию правого защитника. В сезоне 2000—01 Стив продолжает укреплять своё положение в «Ганновере», он играет в 18 матчах, из которых 10 футболист начал с первых минут, а в следующем чемпионате Черундоло сыграл уже практически во всех матчах, открыл счёт своим голам за клуб и помог «Ганноверу» пробиться в Бундеслигу.

Стивен Кинг - Лангольеры 2 аудиокнига



Все видео

С момента выхода клуба в элитный дивизион Черундоло является одним из лидеров «Ганновера», стабильно играя в основе команды и являясь её вице-капитаном. В 2006 году игрок отклонил предложение английского «Болтона», а в 2007 подписал новый контракт с «Ганновером». Перед началом сезона 2010—11 американец был назван капитаном клуба.

Международная

В национальной сборной Черундоло дебютировал в 1999 году, во встрече с командой Ямайки. В 2002 году, заменив травимированного Криса Армаса, был включён в заявку на чемпионат мира, но незадолго до начала мундиаля сам получил повреждения и сыграть не смог.

Принимал Стив участие в победном для американцев Золтом кубке КОНКАКАФ 2005 года, но вновь получил травму и значительную часть турнира пропустил. В 2006 году Стив открыл счёт мячам за национальную команду, забив в ворота немцев (1:4).

В 2006 году защитник во второй раз поехал на чемпионат мира, на этот раз сыграв во всех 3-х матчах. В 2009 году Черундоло из-за травмы вновь пропустил успешный для американцев турнир — Кубок Конфедераций, однако успел восстановиться к розыгрышу Золотого кубка КОНКАКАФ, на котором Стив выполнял функции капитана команды.

Чемпионат мира 2010 года стал для игрока уже 3-м в карьере. Черундоло был основным правым защитником сборной и помог ей выйти в 1/8 финала.

Достижения

Командные

«Ганновер»

Сборная США

Вне футбола

Стив живёт в северной части Ганновере, во время зимнего перерыва в Бундеслиге он часто уезжает на родину в США. Другом Черундоло является другой американский футболист Клинт Мэтис, который в одном из сезонов выступал за «Ганновер» и был одноклубником Стива.

Черундоло — один из основателей ганноверской благотворительной организации «Kinderherz Hannover e.V.», занимающейся вопросами болезней сердца среди детей, а также детской кардиохирургии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора