Поделиться:

О знаменитости

Иван Дементьевич Черский: биография


Иван Дементьевич Черский биография, фото, истории - известный исследователь Сибири, географ, геоморфолог, геолог, палеонтолог, участник польского восстания 1863 года
03 мая 1845 - 25 июня 1892

известный исследователь Сибири, географ, геоморфолог, геолог, палеонтолог, участник польского восстания 1863 года

Происхождение

Существует несколько мнений о национальной принадлежности Яна Черского.

Поляк

Широко распространено мнение о польском происхождении Яна Черского. Об этом говорят такие авторитетные источники, как Большая Советская Энциклопедия, Большой энциклопедический словарь, некоторые зарубежные и иные издания. Нельзя при этом не отметить, что сведения из разных источников зачастую противоречат друг другу в деталях: указываются разные годы и числа рождения, места рождения, отчества. Ни в одном из приведённых источников не содержится сведений, доказывающих польское происхождение Ивана Черского. Основной критерий определения Ивана Черского как поляка - католическое вероисповедание - деление населения по религиозному признаку на поляков-католиков и русских-православных достаточно характерно для того периода.

Белорус

Ряд учёных, занимавшихся изучением биографии Ивана Черского, аргументированно называют его белорусом по происхождению. Так, например, В. А. Ермоленко, основываясь на переписке Черского, не только приводит свидетельство того, что белорусский язык был для учёного родным, но также и делает попытку объяснить, откуда пошёл стереотип о польском происхождении учёного:

Белорусское происхождение Черского подтверждается его родословной, прослеженной до XVIII века Её изучением занимался другой исследователь, В. Пашкевич:

Обширное описание жизни и исследовательской работы Яна Черского составил кандидат географических наук, доцент П. А. Лярский. В своей работе он называет Черского «чистокровным белорусом» и «выдающимся белорусом».

Белорусом называет учёного и Н. Сосновская, директор музея имени И. Д. Черского в деревне Валынцы Верхнедвинского района, поблизости от места рождения учёного. На месте ныне разрушенного имения Свольна установлена памятная табличка, в тексте которой Ян Черский назван «выдающимся сыном земли белорусской».

Существует также ряд опубликованных в СМИ статей, посвящёных учёному, как, например, работа Л. Рублевской в газете «Беларусь сегодня», и работа зам. декана географического факультета БГУ М. Брилевского в газете «Туризм и отдых».

Литовец

В некоторых источниках Ян Черский фигурирует как литовец или литвин, и даже приводится литовская транскрипция его имени (Janis ?erskis). Однако, произошло это, вероятно, из-за ошибочного отождествления литвинов с этническими литовцами и проблемы соотнесения исторической Литвы с территорией современной Республики Беларусь.

Юность

Сведения о жизни Яна Черского на родине достаточно скудны и обрывочны.

Будущий учёный родился 3 мая 1845 года, при крещении получил имя Яна Станислава Франтишка . В возрасте 10 лет потерял отца. По свидетельству Б. Дыбовского, после смерти отца воспитанием Яна и его старшей сестры Михалины занималась мать. Она обеспечила Яну хорошее домашнее образование, хотя заботилась в основном о «салонном» воспитании — обучении танцам, музыке и пр. По данным В. Ермоленко, перед поступлением в Виленскую гимназию Черский владел четырьмя иностранными языками — французским, немецким, английским и латынью, а по данным Национальной Библиотеки Беларуси он также играл на фортепиано и хорошо рисовал. С 1860 года Черский продолжает образование в Правительственном (Шляхетском) институте в Вильно.

Участие в восстании

Ещё меньше данных сохранилось о повстанческой деятельности Яна Черского. Л. Рублевская приводит сведения, что Черский находился в партизанском отряде, возглавляемом непосредственно Кастусём Калиновским, предводителем восстания на территории Беларуси. В отряде он пробыл лишь около четырёх недель, а затем был взят в плен. Витебским военно-полевым судом он был осуждён на бессрочную рекрутскую службу в Сибири с конфискацией имущества и лишением дворянского звания.

Ссылка

В. Ермоленко сообщает, что по решению трибунала Черскому предстояло служить в Благовещенске, в Амурском линейном батальоне. Но, проходя через Тобольск, Ян Черский смог откупиться от перехода взяткой в размере пяти золотых монет, которые хранил «на чёрный день». Его направили отбывать службу в Омске, в Западносибирском линейном батальоне.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора