Поделиться:

О знаменитости

Георгий Иосифович Чернявский: биография


Георгий Иосифович Чернявский биография, фото, истории - советский и американский историк, литератор и публицист
День рождения 29 ноября 1931

советский и американский историк, литератор и публицист

Биография

Георгий Иосифович Чернявский родился 29 ноября 1931 года в Харькове (тогда столица Украинской ССР). В 1954 году окончил исторический факультет Харьковского университета. По окончании университета занимался проблемами болгарской истории ХХ века, болгаро-российских отношений, историографии и источниковедения истории Болгарии, истории славяноведения в России (СССР). В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию по истории молодежного движения в Болгарии в 20-х годах ХХ в. (научный руководитель — профессор С. И. Сидельников), в 1969 году — докторскую диссертацию, посвященную политической истории Болгарии во второй половине 20-х годов. Член КПСС с 1960 года. С 1959 году работал в Харьковском библиотечном институте (позже Харьковский институт культуры, ныне Харьковская государственная академия культуры) вначале на кафедре культурно-просветительной работы (читал курс истории культурно-просветительной работы и опубликовал в соавторстве с А. П. Виноградовым и С. А. Пиналовым ряд учебных пособий по этому курсу), а затем на кафедре истории (позже истории и музеологии), которую возглавлял с 1973 по 1996 г. Являлся инициатором подготовки историков-музеологов на Украине на соответствующем отделении Академии культуры. Читал курс новейшей истории зарубежных стран. Одновременно читал на историческом факультете Харьковского университета специальные курсы источниковедения и историографии новой и новейшей истории, являлся автором учебных программ по этим курсам.

Под руководством Г. И. Чернявского была подготовлена большая группа кандидатов исторических наук, ряд из которых позже защитили докторские диссертации.

С 1996 года Г. И. Чернявский живет в Балтиморе (США), сотрудничает с Университетом Джонса Хопкинса, где является приглашенным исследователем.

Вклад в науку

Со второй половины 80-х годов Георгий Иосифович, изначально занимавшийся изучением истории Болгарии и русско-болгарских отношений, занялся исследованием также проблемы истории России (СССР) и Германии. Самостоятельно и в соавторстве он опубликовал 35 книг и более 400 статей, рецензий, документальных очерков и т. д. В последние годы активно занимается исторической публицистикой.

В 60-80-х годах он опубликовал ряд книг и много статей по истории Болгарии в ХХ в. Эти работы были посвящены рабочему молодежному движению в 20-е годы, русским эмигрантам в Болгарии, стабилизационным процессам в стране во второй половине 20-х годов, откликам в СССР на события в Болгарии, советской и западной историографии болгарской истории и т. д.

В последние 20 лет разработка болгарской проблематики продолжилась на новом уровне, с привлечением ранее недоступных архивных материалов и постановкой и разработкой проблем, находившихся прежде под запретом в странах советского блока. Совместно с профессором Туро-колледж (Нью-Йорк) Л. Л. Дубовой опубликовал в Издательстве Болгарской академии наук монографию «Опыт беды и выживания» (посвящена судьбе евреев Болгарии в годы Второй мировой войны). В книге доказано, что болгарский народ не был народом-праведником, спасшим всех евреев страны от гитлеровского геноцида (эта легенда широко распространена в публицистике и даже в некоторых научных изданиях), что евреи Фракии и Македонии, болгарсих земель, присоединенных к стране по воле Гитлера, были переданы болгарскими властями немцам и почти все погибли в лагерях смерти. В соавторстве с доктором исторических наук М. Г. Станчевым опубликовал в том же издательстве книги о видном болгарском политическом деятеле и просветителе Георгии Бакалове и о связях Л. Д. Троцкого с Болгарией и ее политическими деятелями. Г.И.Чернявский и М.Г.Станчев опубликовали монографии о видном болгарском, румынском и советском политическом деятеле Крыстю (Христиане Георгиевиче) Раковском (в подготовке книги о Раковском как дипломате участвовал также В.А.Головко) и сборник документов о его деятельности.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора