Поделиться:

О знаменитости

Пётр Фёдорович Чернышёв: биография


Пётр Фёдорович Чернышёв биография, фото, истории - беглый солдат Брянского полка, выдавал себя за чудом спасшегося императора Петра III

беглый солдат Брянского полка, выдавал себя за чудом спасшегося императора Петра III

Предыстория

Император Петр III Федорович царствовал недолго, был свергнут женой, ставшей в свою очередь Екатериной II, и вскоре убит во дворце в Ропше. Как молодой, ничем себя еще не проявивший (кроме указа о «вольности дворянской») государь, остался практически неизвестен за пределами Москвы и Петербурга, «величиной, которую можно было при желании наполнить любым содержанием» по словам Н.Эйдельмана. Подобные предпосылки, помноженные на недовольство крестьянской и казачьей массы екатерининским правлением, породили неизбежные слухи о «чудесном спасении». Друг другу передавали, что за «вольностью дворянской» последовала «вольность крестьянская», но министры двора и неверная жена второй документ скрыли. Почва для появления самозванцев была готова.

Краткий взлет и падение

Лже-Петр второй появляется на Слободской Украине, в слободе Купянке Изюмского уезда вскоре после разоблачения и ссылки первого претендента, оказавшегося также беглым солдатом, однодворцем Гаврилой Кремневым. По свидетельству документов, «горячо убеждал в том крестьян и плакал».

Ему поверил местный поп Семен Иванецкий, и «всенощную и молебен, поминая его в ектеньях императором». Авантюра кончилась едва начавшись, в Изюме самозванец был схвачен и предстал перед судом.

На допросах он показал, что является на самом деле однодворцем Чернышевым, женат, имеет маленького сына Павла, и наслушавшись в кабаках разговоров и пересудов о покойном императоре, слухов о том, что Петр III, может быть, жив, решил объявить свое «царское имя».

По приговору был сечен кнутом и приговорен к пожизненной каторге, местом исполнения наказания назван город Нерчинск, в Сибири, куда отправлен был и первый самозванец. Вместе с ним в Сибирь отправился и поп Иванецкий, осужденный на вечное поселение в тот же город.

Попытка бегства и смерть

В отличие от первого самозванца, чьи следы на каторге теряются, Чернышев не собирался сдаваться. По ночам его держали в одиночной камере, днем же выводили на общие работы. Таким образом предоставлялась прекрасная возможность для контактов с другими каторжанами и местным населением, каковой Чернышев не преминул воспользоваться.

По донесениям главного командира Нерчинских заводов генерал-майора Суворова, самозванец убеждал всех, желающих слушать, что на самом деле является Петром III, и схвачен по ошибке, когда инкогнито, под видом солдата, инспектировал расквартированные в Воронежской губернии полки.

Видимо, Чернышев был человеком незаурядным, так как ему поверили и каторжане и местное население. Крестьяне приносили ему баранину и деньги; в конце концов, решено было устроить «государю-императору» побег. Были приведены лошади, Чернышев бежал, но заблудился в тайге и был доставлен обратно. По новому приговору, был высечен кнутом на глазах у заводских рабочих и определен на тяжелые работу в Мангазею, пожизненно. По дороге туда самозванец скончался.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Тохтамыш Тохтамыш

хан Золотой Орды, потомок Чингисхана

Хан Батый (Бату) Хан Батый (Бату)

монгольский хан, внук Чингисхана, основатель Золотой Орды

Анна Австрийская, королева Франции Анна Австрийская, королева Франции

французская королева, жена Людовика XIII

Анна Иоанновна Романова Анна Иоанновна Романова

российская императрица из династии Романовых

Иван Калита Иван Калита

московский князь

Анна Болейн Анна Болейн

королева Англии, жена Генриха VIII

Рюрик Рюрик

первый русский князь, основатель династии Рюриковичей

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора