Поделиться:

О знаменитости

Леонид Михайлович Черновецкий: биография


Леонид Михайлович Черновецкий биография, фото, истории - украинский политический и хозяйственный деятель

украинский политический и хозяйственный деятель

Биография

  • По словам самого Леонида Черновецкого, его дед Гаврил Гончаров был незаконнорождённым сыном родного брата писателя Ивана Гончарова — Николая; Гаврила Гончарова в 1926 году в селе Волчно-Бурлинское (ныне Крутихинского р-на Алтайского края) «большевики живым закопали за мешок зерна». Его бабушка была репрессирована и выслана в Сибирь, где она жила и умерла в землянке. Также по словам Леонида Черновецкого, его мать в 13 лет изнасиловал руководящий работник КГБ.
  • Вскоре после рождения Леонида Черновецкого его родители развелись и мальчика воспитывала мать Прасковья Гавриловна, которая была юристом по образованию. Матери пришлось отдать маленького Леонида в интернат. Позже его мать вышла замуж за театрального режиссёра по фамилии Азимов, и Черновецкий-младший жил уже с ней и отчимом. Учился в средней школе № 36 Харькова, закончил среднюю школу № 4 Харькова.
  • Срочную службу в Советской армии Черновецкий проходил во внутренних войсках, охранял зону в Днепропетровской области. Командование части направило на учёбу в Харьковский юридический институт, который закончил с красным дипломом.
  • С 1977 по 1981 год работал старшим следователем прокуратуры Киевской области. В 1981 году Черновецкий ушёл из прокуратуры, и с 1981 по 1984 год учился в аспирантуре Харьковского юридического института.
  • В 1984 году получил степень кандидата юридических наук, защитив диссертацию на тему «Методика расследования хищений, совершенных должностными лицами». С 1984 по 1989 год преподавал в Киевском университете им. Т. Шевченко, был доцентом кафедры криминалистики, заместителем проректора по научной работе.
  • В 1989 году организовал и возглавил юридический консультационный центр «Правэкс», постепенно переросший в концерн «Группа Правэкс», из которого позже выделился банк «Правэкс». В 1990—1992 гг. — генеральный директор коммерческого консультативного и научно-исследовательского центра «Правэкс».
  • В 1992—1996 годах — президент концерна «Правэкс».
  • С апреля 1997 года по январь 2000 года был внештатным советником президента Украины. С июля 1997 года по ноябрь 2001 года — член Высшего экономического совета президента.
  • Четырежды избирался народным депутатом Украины. В парламенте сохранял лояльность к президенту Леониду Кучме, с 2002 года переориентировался на Виктора Ющенко.
  • 16 июля 1997 года Леонидом Черновецким был учреждён Всеукраинский Благотворительный Фонд «Социальное партнёрство».
  • 23 декабря 1997 года по улице Регенераторная, 4, была открыта благотворительная столовая «Стефания» для поддержки социально незащищённых и социально неблагополучных людей.
  • В октябре 1998 — июне 1999 Черновецкий был сопредседателем и в июне 1999 — ноябре 2000 председателем партии «За красивую Украину». С ноября 2000 года являлся членом президиума Партии регионального возрождения «Трудовая солидарность Украины».
  • В октябре 2000 года при столовой «Стефания» открылся медицинский центр, который предоставляет первую медицинскую помощь социально незащищенным людям.
  • С 2001 года — президент ассоциации «Киевский банковский союз» (в 2005 году преобразован в Украинский кредитно-банковский союз).
  • В июне 2002 года состоялось открытие Реабилитационного центра «Восток» — второго структурного подразделения Фонда «Социальное партнерство». Открытие Центра дало шанс людям с любой формой зависимости пройти курс реабилитации и вернуться к нормальной жизни.
  • На президентских выборах 2004 года Черновецкий был кандидатом в президенты, набрав 1 % голосов. После начала «оранжевой революции» поддержал Виктора Ющенко.
  • В 2006 году был избран градоначальником Киева, получив 32 % голосов (опередив Виталия Кличко, который набрал 24 %, и бывшего градоначальника Киева Александра Омельченко с 21 %). Он был также избран в Верховную Раду в списке блока Наша Украина, однако отказался от депутатской должности. В Киевсовете к новому градоначальнику оказались лояльны помимо его собственного блока также фракции Нашей Украины, Социалистической партии, Партии регионов, Блока Литвина; в оппозиции оказалась крупнейшая фракция — представители Блока Юлии Тимошенко. Иван Салий вспоминал:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора