Поделиться:

О знаменитости

Николай Михайлович Чернов: биография


Николай Михайлович Чернов биография, фото, истории - партийный работник, писатель, литературовед, один из ведущих исследователей жизни и творчества Тургенева в мире, в особенности — родственного и ближайшего окружения писателя
14 декабря 1926 - 02 февраля 2009

партийный работник, писатель, литературовед, один из ведущих исследователей жизни и творчества Тургенева в мире, в особенности — родственного и ближайшего окружения писателя

Биография

Родился в деревне Удерево Колпнянского района Орловской области. Из семьи крестьян с 200-летней родословной.

Окончил с отличием филологический факультет Орловского педагогического института, аспирантуру на кафедре литературы и искусства в Академии общественных наук в Москве.

Более тридцати лет на партийной работе, сначала лектором в Орловском обкоме КПСС. В 1962 году после окончания Академии общественных наук при ЦК КПСС, его пригласили в ЦК КПСС, где он проработал до 1989 года в Отделе культуры, на должности инструктора, помощника зав. Отделом, руководителем группы консультантов. Был одним из инициаторов создания Советского (Российского) Фонда культуры.

Будучи студентом, увлекся литературным краеведением, изучал места, связанные с жизнью и творчеством литераторов уроженцев Орловского края. На основе собранных материалов написал книгу «Литературные места Орловской области» (1959), которая выдержала три издания. Последнее из них вышло под названием «Орловские литературные места».

В дальнейшем литературные интересы Чернова сосредоточились на изучении жизни и творчества И. С. Тургенева, уроженца Орла. Николай Михайлович был одним из инициаторов и участников восстановления музея в родовой усадьбе Тургенева «Спасское-Лутовиново». По его инициативе с 1992 г. стал издаваться сборник трудов «Спасский вестник».

После ухода на пенсию, почти до самой смерти, работал научным консультантом музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Автор более чем 100 публикаций на указанные темы, преимущественно в повременных изданиях. Наиболее известны его работы: «Об одном знакомстве И. С. Тургенева» («Вопросы литературы», 1961, № 8) и «Повесть И. С. Тургенева „Первая любовь“ и её реальные источники» («Вопросы литературы», 1973, № 9). Эта — переведена на основные европейские языки. Жизни и творчеству Тургенева посвящены четыре книги Чернова («Спасско-лутовиновская хроника: 1813?1883», 1999; «Тургенев в Москве», 1999; «Провинциальный Тургенев», 2003; «Дворянские гнезда вокруг Тургенева», 2003).

Н. М. Чернов собирал печатные материалы об И. С. Тургеневе и его окружении. Скомплектовал справочную архивную картотеку биографических сведений о писателе и его спутниках (есть машинописный указатель картотеки). Был увлечен изучением малоизвестных фактов из жизни Тургенева, так называемых «белых пятен», апокрифических событий из его биографии и творчества.

Библиография

Книги

  • «Провинциальный Тургенев» (2003)
  • «Дворянские гнезда вокруг Тургенева» (2003)
  • «Спасско-лутовиновская хроника: 1813 ?1883» (1999)
  • «Записки охотника» И. С. Тургенева. Изд. Наука. М. 1991 (серия «Литературные памятники» — ответ. ред. издания, один из авторов комментария).
  • «Колпна» (2003) .
  • «Орловские литературные места», три издания (1959, 1962, 1970)
  • «Записки охотника» И. С. Тургенева. Изд. «Прогресс», 1979 (на англ. яз.) — комментарий, летопись жизни, составление, подбор ил.;
  • «Орловские пренумеранты». Орел, 1987.
  • «Тургенев в Москве» (1999)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Саркисов Вартан Саркисов Вартан

популярный фантаст из наукограда

Юлия Руденко Юлия Руденко

Известная российская журналистка и писательница

Михаил Зощенко Михаил Зощенко

русский писатель

Райнер Мария Рильке Райнер Мария Рильке

германский поэт, один из величайших модернистов XX века

Александр Грин Александр Грин

русский писатель, автор «Алых парусов»

Игорь Северянин Игорь Северянин

русский поэт

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора