Поделиться:

О знаменитости

Чернов, Матвей Степанович: биография


Чернов, Матвей Степанович биография, фото, истории - участник Великой Отечественной войны
День рождения 12 ноября 1914

участник Великой Отечественной войны

Биография

Родился в семье крестьянина-бедняка. В 1920 г. умерла мать, в 1921 году умер отец. В семье остались без родителей пятеро детей. В 1926 г. поступил в начальную школу и окончил 4 класса. С детства увлекался рисованием, мастерил игрушки. В 1933 году вступил в комсомол. В 1940 г. его направили как лучшего работника на курсы трактористов. До ухода в армию работал в колхозе. С 1942 года в рядах действующей армии. Звание — младший сержант. Стрелок 1 стрелковой роты 375-го стрелкового полка 219-й Идрицкой стрелковой дивизии.

Подвиг

Матвей Чернов отличился в боях за освобождение Латвии. В июле 1944 г. на юго-востоке Латвии перед 375-м стрелковым полком, действовавшим в составе 3-й ударной армии 2-го Прибалтийского фронта, стояла задача прорвать укрепленную оборону противника и перерезать пути его отступления.

Взвод, в составе Василия Андронова, Михаила Шкуракова, Петра Сыроежкина, Тукубая Тайгараева, Уруна Абдулаева, Чутака Уразова, Якова Шакурова, Хакимьяна Ахметгалина, Федора Ашмарова и Матвея Чернова, успешно провел разведку боем на высоте 210,4 у хутора юго-западнее Сунуплявы и захватил ее. Обладание высотой позволяло держать под контролем дорогу и перекрыть пути отхода фашистам. 19 июля 1944 года в районе поселка Рундены (Лудзенский район Латвии) взвод Ахметгалина оказался в окружении. Десять бойцов вели бой с превосходящими силами гитлеровцев.

Раненный в обе ноги и грудь, Чернов вел огонь из автомата по противнику, стремившегося отбить занятые советскими войнами высоты. В результате в живых остался только один боец (Василий Андронов), который последним удерживал высоту до подхода подкрепления. Все защитники высоты были представлены к званию Героя Советского Союза посмертно.

Память

Матвей Чернов похоронен в г. Лудза Латвийской ССР. На месте подвига установлен обелиск с именами Героев, а в городе Лудза — памятник. Именем Чернова названы улица в селе Новая Малыкла, а в мае 2005 года открыт памятник. Был удостоен звания Почётного гражданина города Рига. Его имя носит МОУ Новомалыклинская СОШ имени Героя Советского Союза М. С. Чернова. В зале воинской славы школы установлен бюст.

Награды

  • Приказом ЗУА № 075/н от 5 февраля 1944 года награжден орденом Славы 3 степени.
  • За героизм и мужество, проявленные в боях за Родину М. С. Чернову 24 марта 1945 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Ермак Тимофеевич Ермак Тимофеевич

казачий атаман, завоеватель Сибири

Жанна д`Арк Жанна д`Арк

французская национальная героиня

Салават Юлаев Салават Юлаев

соратник Емельяна Пугачева, поэт, национальный герой Башкирии

Владимир Михайлович Ярыгин Владимир Михайлович Ярыгин

токарь-карусельщик Электростальского завода тяжёлого машиностроения

Василий Яковлевич Юрьев Василий Яковлевич Юрьев

советский украинский селекционер-растениевод

Николай Николаевич Юдин Николай Николаевич Юдин

участник Великой Отечественной войны, стрелок 459-го стрелкового полка 42-й стрелковой дивизии 49-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза

Штепо Виктор Иванович Штепо Виктор Иванович

директор ордена Ленина

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора