Поделиться:

О знаменитости

Владимир Андреевич Черемисов: биография


Владимир Андреевич Черемисов биография, фото, истории - русский военачальник, генерал от инфантерии
День рождения 09 мая 1871

русский военачальник, генерал от инфантерии

Биография

Из дворян Бакинской губернии.

  • 1891 — Окончил военно-училищные курсы Московского пехотного юнкерского училища. Выпущен в 12-ю артиллерийскую бригаду.
  • 1899 — Окончил Николаевскую Академию Генерального штаба.
  • 15 февраля 1900 — Старший адъютант 2-й казачьей сводной дивизии.
  • 27 марта 1901 — Старший адъютант штаба X армейского корпуса.
  • 26 апреля 1903 — Обер-офицер для особых поручений при штабе IX армейского корпуса.
  • 2 ноября 1903 — Помощник старшего адъютанта штаба Киевского военного округа.
  • 7 марта 1904 — Прикомандирован к Киевскому военному училищу для преподавания военных наук.
  • 18 сентября 1908 — Начальник штаба 7-й кавалерийской дивизии.
  • 8 октября 1911 — Штатный преподаватель военных наук Николаевской военной академии.
  • Август 1914 — Командир Серпуховского 120-го пехотного полка 30-й пехотной дивизии.
  • Август-сентябрь 1914 — Участвовал в боях в Восточной Пруссии
  • Октябрь 1914 — Участвовал в боях под Варшавой, за боевые отличия награжден орденом Св. Георгия IV степени и Георгиевским оружием.
  • 8 апреля 1915 — И. д. генерал-квартирмейстера штаба 12-й армии.
  • 6 февраля 1916 — Командир бригады 32-й пехотной дивизии.
  • 12 июля 1916 — Генерал для поручений при командующем 7-й армией.
  • 31 марта 1917 — Начальник 159-й пехотной дивизии.
  • 12 апреля 1917 — Командующий XII армейским корпусом в составе 12-й и 19-й пехотных дивизий.
  • Июнь 1917 — Участвовал в Июньском наступлении в составе 8-й армии генерала Л. Г. Корнилова. XII АК наносил главный удар на Галич и Калуш, для чего был усилен до 6 дивизий (11-я, 19-я, 56-я, 117-я, 164-я пехотные и 1-я Заамурская пограничная пехотная дивизии).
    • 25 июня — Корпус перешел в наступление, прорвал передовую, промежуточную и главную позиции противника на всем фронте 3-й австро-венгерской армии от Ямницы до Загрозди, разбил XXVI австро-венгерский корпус и занял долину Быстрицы.
    • 26 июня — Корпус нанес поражение XIII австро-венгерскому корпусу.
    • 27 июня — При поддержке XXXIII АК занял Галич.
    • 28 июня — При поддержке XXXIII АК занял Калуш.
  • 7 июля 1917 — принял от генерала Корнилова 8-ю армию.
  • Июль 1917 — Оставил Галич и Калуш, передал левофланговые корпуса 1-й армии генерала Г. М. Ванновского.
  • 10 июля 1917 — В результате наступления германской Южной армии оставил Станиславов и продолжил отход с Ломницы.
  • 14 июля 1917 — Сдал Городенку.
  • 15 июля 1917 — После упорных боев XII и III Кавказский АК отошли на левый берег р. Збруч.
  • 16 июля 1917 — XII и III Кавказский АК сдержали наступление XXV и XXVII германских резервных корпусов.
  • 18 июля 1917 — Приказом А. Ф. Керенского назначен главнокомандующим армиями Юго-Западного фронта, но не вступил в командование, поскольку назначению воспротивился Корнилов.
  • 23 июля 1917 — Перешел в наступление, потеснив XXV и XXVII германские резервные корпуса у Скалы и Выгоды.
  • 25 июля 1917 — Сдал фронт генералу П. С. Балуеву.
  • 2 августа 1917 — Переведен в распоряжение Временного правительства.
  • 11 августа 1917 — Генерал от инфантерии. Командующий 9-й армией (X, XVIII, XXVI, XXIX и XL армейские корпуса).
  • 9 сентября 1917 — Главнокомандующий армиями Северного фронта. Тайно субсидировал большевистскую газету «Наш путь», открыто не подчинялся Керенскому, запретил отправку войск с фронта в Петроград для подавления октябрьского переворота.
  • 14 ноября 1917 — Отстранен от командования и по приказу Н. В. Крыленко арестован.

После освобождения выехал в Киев, а затем эмигрировал в Данию. С 1930-х годов жил во Франции.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1901)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1906)
  • Орден Святой Анны 2-й степени с мечами (1911)
  • Георгиевское оружие (18.03.1915)
  • Орден Святой Анны 1-й степени с мечами (10.04.1917)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (28.06.1917)

Сочинения

  • Основы современного военного искусства (СПБ, 1909).
  • Основы германской тактики (СПБ, 1914)
  • Прикладная тактика (СПБ, 1913—1914).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
 

 

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Группа компаний 1520: проектирование и строительство ж/д узлов

Группа компаний 1520: проектирование и строительство ж/д узлов

Владимир  Крупчак. Бухта радости

Владимир Крупчак. Бухта радости

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”