Поделиться:

О знаменитости

Иван Антонович Черкасов: биография


Иван Антонович Черкасов биография, фото, истории - русский государственный деятель, барон
06 февраля 1692 - 30 октября 1758

русский государственный деятель, барон

Происхождение

Родился в семье Антона Романовича, имевшего прозвище «Гусь». Сведения об отце Ивана Антоновича Черкасова, сообщённые последним при оформлении документов, возводящих его в баронское достоинство, гласят:

Таким образом, вопреки распространённому мнению, фамилию Черкасов (от «черкас» — малоросс) носил уже отец Ивана Антоновича.

Начало службы

В 1705 году, 13-ти лет Иван Антонович поступил подьячим приказной избы во Владимире. Служил в Козлове, Бежецком Верхе, Угличе при князе Григории Волконском. В 1710 году поступил подьячим губернской канцелярии в Архангельске. С 1711 года — в Москве, подьячий Оружейной палаты. В 1712 году переехал в Санкт-Петербург, начав службу в столице канцеляристом при А. В. Макарове, тайном кабинет-секретаре Петра I.

В качестве служащего кабинета монарха И. А. Черкасов сопровождал Петра в его поездках по России, исполняя обязанности квартирмейстера. В 1717 году вместе с Петром побывал за границей (в Нидерландах и Франции). Постепенно стал одним из доверенных лиц Петра I, сопровождал его во время Персидского похода 1722—1723 годов. За верную службу в 1723 году получил деревни с 280 душами крестьян.

После смерти Петра Великого, при Екатерине I Черкасов сохранил своё положение, пользуясь доверием императрицы. 24 ноября (5 декабря) 1725 года был назначен тайным кабинет-секретарём. Был близок с Бестужевыми, входя в партию противников А. Д. Меншикова.

Опала

После вступления на престол Петра II позиции Меншикова при дворе ещё более укрепились. Одним из результатов возвышения Меншикова стала высылка в Москву И. А. Черкасова, которая состоялась 30 июня (11 июля) 1727 года в приказном порядке. Впоследствии, несмотря на падение Меншикова, положение Черкасова не улучшилось: решением Верховного тайного совета он был направлен обер-инспектором в Архангельск, а вскоре после этого — привлечён по делу княгини А. П. Волконской и других членов Бестужевского кружка. 13 мая (24 мая) 1728 года Иван Антонович был допрошен в заседании Верховного тайного совета. Однако серьёзных улик против него не было найдено, и Черкасов был сослан в Астрахань «к провиантским делам», где находился до вступления на престол Елизаветы Петровны.

Возвышение при Елизавете

Елизавета Петровна, благоволившая соратникам своего отца, вызвала Черкасова из ссылки в Санкт-Петербург, где 29 ноября (10 декабря) 1741 года Иван Антонович был пожалован в действительные статские советники и назначен при дворе её величества «для отправления комнатных письменных дел». С упразднением Верховного тайного совета и созданием Кабинета, где Черкасову поручено ведение дел, он играл большую роль при дворе, занимая положение не только кабинет-секретаря, но и близкого друга императрицы. Через руки Черкасова проходили практически все дела, как государственной важности, так и малозначительные (вплоть до поставки ко двору свежего винограда и пр.). Иван Антонович был буквально осыпан благодеяниями императрицы: 25 апреля (6 мая) 1742 года по случаю коронации Елизаветы Петровны он был возведен в баронское достоинство, в 1744 ему были пожалованы деревни в Дорогобужском уезде Смоленской губернии, а в 1745 Черкасов был произведен в тайные советники.

В 1744 году заинтересованная в производстве русского фарфора Елизавета Петровна поручила И. А. Черкасову организацию Порцелиновой мануфактуры и последующий надзор за ней.

В числе 10 высших сановников Российской империи И. А. Черкасов участвовал и в обсуждении прусско-саксонского вопроса (так называемого вопроса об австрийском наследстве). 27 августа (7 сентября) 1747 года по высочайшему указу он был приглашён на заседание Коллегии иностранных дел для обсуждения вопросов о положении в Персии.

Письма Черкасова к графу Н. И. Панину и другим лицам напечатаны в «Историческом Вестнике» (1880, т. I) и «Русском Архиве» (1882, т. II).

Семья

Иван Антонович Черкасов был женат на Елене Ивановне Топильской. Дети:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора