Поделиться:

О знаменитости

Андрей Андреевич: биография


Андрей Андреевич биография, фото, истории - генерал-лейтенант, начальник инженеров гвардейского и гренадерского корпусов

генерал-лейтенант, начальник инженеров гвардейского и гренадерского корпусов

Сын купца города Ревеля, родился 18 сентября 1794 года.

Записанный в 1806 г. во 2-й Пионерный полк, Цур-Милен вступил в 1810 г. в действительную службу и произведён в том же году в подпоручики. В 1810—1828 гг. он состоял в комплекте разных пионерных полков и батальонов.

В Отечественную войну 1812 года он принимал участие в отражении неприятеля от крепости Динабурга 1—3 июня 1812 г., причём командовал тремя полевыми орудиями, а 6 августа того же года, при наведении моста через реку Двину, близ мызы Репяны, находился под сильным ружейным огнём.

В 1813 г. он был произведён в поручики, в 1818 г. — в штабс-капитаны, в 1820 г. — в капитаны и в 1826 г. — в подполковники.

В 1828 г. Цур-Милен переведён был в Учебный сапёрный батальон и в том же году откомандирован для сформирования временного резервного пионерного (впоследствии 2-го резервного сапёрного) батальона, которым и командовал по 1842 г.

В 1833 г. произведён в полковники, в 1842 г. командирован в Образцовый пехотный полк, в том же году назначен командиром 1-го резервного сапёрного батальона и 7 февраля 1843 г. — командиром лейб-гвардии Сапёрного батальона.

Толстоносов А.А. «Методы диагностики и коррекции ...»



Все видео

Произведённый 8 сентября 1845 г. в генерал-майоры, Цур-Милен 1 января 1847 года был назначен исполняющим дела начальника инженеров гвардейского и гренадерского корпусов, в каковой должности утверждён 6 декабря 1850 г.

26 ноября 1852 г. он был произведён в генерал-лейтенанты и во время Крымской войны находился в составе войск, охранявших побережье Финского залива в Санкт-Петербургской губернии и занимался обустройством береговых батарей в устье Невы.

29 июня 1863 г. Цур-Милен отчислен от должности начальника инженеров гвардейского и гренадерского корпусов и зачислен в запасные войска.

Среди прочих наград Цур-Милен имел орден св. Георгия 4-й степени, пожалованный ему 29 ноября 1837 года за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах (№ 5543 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова). Высшим знаком отличия он имел орден Белого Орла.

Умер 19 мая 1864 г. (из списков исключён 4 июня) в Санкт-Петербурге, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора