Поделиться:

О знаменитости

Герберт Чепмен: биография


Герберт Чепмен биография, фото, истории - английский футболист и тренер

английский футболист и тренер

Игровая карьера Чепмена была не слишком удачной, как игрок он не выиграл ни одного турнира, сменил большое число клубов разного уровня, нигде не задерживаясь надолго. Первые успехи к нему пришли, когда он был играющим тренером, а затем и просто тренером клуба «Нортгемптон Таун» — команда выиграла Южную лигу. Затем он работал с «Лидс Сити», однако там каких-либо успехов не добился. Во главе клубов «Хаддерсфилд Таун» и «Арсенал» Чепмен достиг высоких результатов, по нескольку раз выиграв чемпионат, Кубок и Суперкубок Англии.

Биография

Начало

Герберт Чепмен родился 19 января 1878 года в деревне Кайвтон Парк под Ротеремом, в семье шахтёра. Помимо него, в семье было ещё десять детей. Двое из них стали впоследствии футболистами: Гарри играл за несколько команд, наибольших успехов добился в составе «Шеффилд Уэнсдей», став двукратным чемпионом Англии и обладателем кубка страны; Том играл за «Гримсби Таун». Ещё один брат, Мэттью, впоследствии был директором «Гримсби». В юности Герберт изучал горное дело в Шеффилдском техническом колледже.

Игровая карьера

Игровая карьера Чепмена была не слишком примечательна, значительную часть карьеры он провёл в любительских клубах; зачастую выбор им команды обусловливался возможностью найти подходящую работу поблизости. Чепмен действовал на позиции правого инсайда (оттянутого форварда). В юношестве он играл за команду своей деревни, «Кайвтон Парк Коллиери». В 1895 году он покинул родной дом и переехал в Эштон-андер-Лайн, где играл за местную любительскую команду «Эштон Норт Энд», затем выступал за «Стейлибридж Роверс» и «Рочдейл». Все три клуба играли в Ланкаширской лиге.

В 1898 году Чепмен перешёл в клуб Второго дивизиона Футбольной лиги «Гримсби Таун», где выступал его брат Том. «Гримсби» начал сезон плохо — к середине сезона команда находилась в конце таблицы, а в Кубке Англии была разгромлена «Престоном» со счётом 0:7. Во второй половине сезона 1898/99 команде удалось наладить игру и выйти на итоговое 10-е место. Однако к этому времени Чепмен, которого до этого перевели на неподходящую для него позицию центрфорварда, на которой ему не удалось себя проявить, был отчислен из команды. Некоторое время он находился в составе команды «Суиндон Таун», выступавшей в одной из низших лиг, однако покинул команду, проведя лишь три игры (в которых он забил два мяча), причиной ухода стало то, что он не смог найти работу в Суиндоне и окрестностях. В сезоне 1899/1900 Чепмен выступал в составе аутсайдера Южной лиги, клуба «Шеппи Юнайтед». Он стал лучшим бомбардиром команды по итогам сезона, однако в конце сезона получил травму, к тому же ему так и не удавалось найти работу. Разочарованный, он вернулся домой, а перед началом сезона 1900/01 присоединился к команде «Уорксоп Таун», выступавшей в Лиге центральных графств (Midland League), одновременно продолжая образование в Old Firth College в Шеффилде.

В основном он играл за резервный состав «Уорксопа», в основной же команде появлялся изредка. В одном из этих немногочисленных матчей его заметило руководство клуба-соперника — «Нортгемптон Таун» — и предложило ему контракт. Подписав контракт с «Нортгемптоном», Чепмен стал профессиональным футболистом. Он провёл в этом клубе сезон 1901/02, сыграв 22 матча и забив в них 14 мячей — больше, чем кто-либо из его товарищей по команде. Своей игрой в кубковом матче с «Шеффилд Юнайтед» он обратил на себя внимание руководства шеффилдского клуба, и по окончании сезона Чепмен перешёл в этот клуб, где выступал в статусе любителя. За «Юнайтед», выступавший тогда в высшем английском дивизионе, он провёл 22 игры и забил 2 гола, но не сумел удержаться в составе и был продан за 300 фунтов стерлингов в «Ноттс Каунти». В ноттингемской команде, выступавшей также в высшем дивизионе, он провёл сезон 1903/04, сыграв лишь 7 матчей и забив 1 мяч. Сезон 1904/05 он провёл в аренде в «Нортгемптоне» в одном из низших дивизионов. В 1905 году за 70 фунтов стерлингов перешёл в «Тоттенхэм Хотспур», выступавший в то время в Южной лиге. За «Тоттенхэм» он провёл два сезона; в первом из них он играл регулярно и забил 11 мячей, а во втором потерял место в составе и отметился всего тремя мячами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Малколм Мичел Янг Малколм Мичел Янг

рок-музыкант, известен как основатель и ритм-гитарист австралийской рок-группы AC/DC

Хуан Рауль Эчеваррьета Хуан Рауль Эчеваррьета

аргентинский футболист, нападающий

Эузебиу Эузебиу

португальский футболист, нападающий

Андрей Николаевич Шевченко Андрей Николаевич Шевченко

украинский футболист, нападающий сборной Украины и киевского «Динамо», капитан этих команд

Эрвин Хоффер Эрвин Хоффер

австрийский футболист, нападающий «Кайзерслаутерна» и сборной Австрии

Гус[7] Хиддинк Гус[7] Хиддинк

родился 8 ноября 1946 года в Варссевелде, Нидерланды) — нидерландский футболист и тренер

Арне Фридрих Арне Фридрих

немецкий футболист, защитник

Антонин Фивебр Антонин Фивебр

чешский футболист, тренер

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора